Как выросла гортензия метельчатая сорта «фрайз мелба» за 3 года (2018-2021)

Содержание

Большой привет всем любителям не только огородной тематики, но и прекрасного ландшафта вокруг себя. Сегодня статья про титулованный сорт гортензии метельчатой «Фрайз Мелба». Как сажали, на сколько выросла за 3 года, как ухаживали, чтобы цветоносы стали огромными - по 35см. и многое другое. Итак, поехали: неспеша и обо всем по порядку .

именно таким саженец был из коробки - высотой 10см.

Год посадки 2018. На дворе весна и к нам прибыла эта " красавица", заказанная через известный интернет магазин. Поначалу мы подумали, что это не удачное вложение 500 р., так как высота саженца всего 10 см. Хотя, упаковка выглядит достойно и вполне можно сделать кому-нибудь подарок.

через 3 недели саженец стал радовать глаз

Места для неё специально отведено не было, поэтому посадили просто поближе к огородику, чтобы всегда была на виду. Посадочную яму большую не делали, хотя на участке сплошной песок, копнули на штык лопаты и смешали почву с покупной из пакета, так как компоста своего ещё не было. На наше удивление саженец оказался сильным и в конце первого сезона превратился в неплохое растение, да такое, что летом я уже смог взять с него веточку для укоренения и размножения этого сорта. Статья про черенкование гортензии здесь.

за год высота стала 50см.

Следующий 2019 год начался с того, что мы подобрали новое и постоянное место для наших гортензий, потому что укоренение черенка прошло просто безупречно и теперь кустиков стало два, с разницей в один год.

3х недельный укорененный черенок

Первое цветение с августа месяца было бесподобным по цвету, после чего я окончательно понял, что влюблён в данный сорт. Кстати, с этого года начал применять в первой половине лета подкормки водорастворимыми удобрениями, 1 раз в 2 недели, хотелось побыстрей нагнать высоты кустов. Кто не торопится в скорости роста, может этот пункт пропустить.

новое место выбрал перед баней -70 см

Наступил 2020 год, который являлся вторым по счету и открывал 3 сезон развития наших двух кустиков. Напомню, что в этой статье речь идёт про Подмосковный опыт выращивания гортензии. Цветение в прошлом году было настолько великолепно по цвету и аромату, что в этом, методом черенкования, я размножил ещё 13 кустов для будущей небольшой изгороди.

середина лета 2020 года

Осенью был замечен один явный декоративный плюс данного сорта. Листья окрашивались в нереальные багряные краски и при всём этом долго не опадали, являясь дополнительным украшением осеннего сада. При этом цветоносами "Фрайз Мелба" также выгодно отличается от других сортов, переходя от молочно-белого к брусничным оттенкам за достаточно короткое время.

потрясающий оттенок у цветоносов

И наконец наступил год 2021, третий от момента посадки 10 см.

Обратите внимание: Гортензия. Весеннее черенкование и основные правила высадки гортензий в грунт.

саженца. Гортензию не узнать ! Высота 1.7 метра, вся усыпана красивейшими бутонами с бесподобным запахом, который стойко улавливается за несколько метров от куста. Летающих насекомых, которые необходимы для опыления сада-огорода просто немыслимое количество.

август 2021 года и высота 1.7м./1.5м. соответственно

Итак, подводя некий итог развития «Фрайз Мелба» у себя на участке я понял, что другие сорта мне не понадобятся точно долгое время. С одной стороны это очень хорошо, но с другой, интерес к новым сортам не отпускает. Куст усыпан цветками снизу до верха, так что оголенных ветвей просто нет. Высота верхних цветоносов от 35 см., которые не поникают от дождя. Хорошо отзывается на регулярные минеральные подкормки, бурным ростом и богатым цветением. Засушливый 2021г. показал, что куст нуждается в периодическом обильном поливе, хотя бы 1 раз в неделю, деликатно намекая на это скручиванием листовой пластины.

гигантский размер цветоносов от 35 см.

Можно говорить о сорте не останавливаясь очень долго, но лучше один раз попробовать и высадить у себя. Советую. Не пожалеете ! На сегодня у меня все. Вот как быстро пролетели 3 года и 4 сезона развития кустов гортензии. Надеюсь, было интересно и познавательно. Подписывайтесь, комментируйте и обязательно хвалитесь своими посаженными сортами ! Всем спасибо !

Еще по теме здесь: Дизайн.

Источник: Как выросла гортензия метельчатая сорта «фрайз мелба» за 3 года (2018-2021).