Лунный календарь огородника на январь 2019 В январе работ в саду практически нет, поэтому вся активность переносится на тепличные и комнатные растения. СуперДом расскажет о самых важных агромероприятиях в январе.

Лунный календарь огородника а на январь 2019

Чтобы работы по уходу за растениями были максимально эффективными, следует придерживаться указаний лунного календаря для посадки. Так вы будете точно знать, что и когда делать.

Полнолуние: 21 января в 7:17. Восход Луны 16:53. Восход Солнца 7:48, заход 16:31. Протяженность светового дня 8 часов, 43 минут.

Новолуние: 6 января в 3:28. Восход Луны 8:06. Восход Солнца 7:08, заход 16:10. Протяженность светового дня 8 часов, 12 минут.

В дни новолуния и полнолуния, а также с 7 по 9 января включительно рекомендуется избегать работы с растениями, особенно посевов и пересадок.

Лунный календарь посадок: самые важные работы в январе 2019 года

С 1 по 4 января лунный календарь советует заняться разрыхлением грунта, внесение в него питательных веществ, а также истреблением вредителей, которые поражают наземные части растений.

5 числа можно приступить к посадкам цветов и садовых культур на семена, обрезкой растений, которые растут в теплицах и на подоконниках, а также к уничтожению вредителей, которые обитают в грунте.

10 и 11 января – благоприятные дни для посева овощей, которые будут выращиваться в теплице или на подоконнике, а также для полива комнатных растений. Также в эти дни можно заняться подкормкой домашних и тепличных культур.

лунный календарь огородника на январь 2019 – полив зелени в теплице

С 12 по 14 января согласно лунному календарю следует заняться посевом зелени для теплиц или проращивания дома. В эти же дни стоит обратить пристальное внимание на вредителей комнатных культур.

А вот с 15 января можно начинать пересадку домашних растений и подкормку их минеральными составами. Делать это можно включительно до 17 числа.

Лунный календарь огородника на январь 2019

17 и 18 января не следует заниматься никакими работами, кроме борьбы с насекомыми и рыхления грунта.

19 и 20 число – хорошие дни для пересадки комнатных культур и посева овощей для теплиц.

23 и 24 января можно возобновить пересадку, а также заняться обрезкой цветов и других комнатных растений.

25-26 января лунный календарь садовода называет удачными днями для посадки луковичных растений, которые вы собираетесь выращивать в зимней теплице.

В эти же дни можно заняться работами по уходу за растениями – поливом, рыхлением грунта, обрезкой, внесением питательных веществ.

Лунный календарь огородника на январь 2019

Рыхление, полив и внесение удобрений можно продолжать вплоть до конца месяца. Также последние дни января следует посвятить борьбе с вредоносными насекомыми.