Кушетка со спальным местом на кухню: выбираем узкую или широкую раскладную кухонную кушетку

Хорошая кушетка становится украшением обеденной группы в столовой, она красива и практична. Как выбрать мебель со спальным местом на кухню? Выбираем узкую или широкую раскладную кухонную кушетку. Какая ткань подойдет для обивки? Кушетка со спальным местом на кухню: выбираем узкую или широкую раскладную кухонную кушетку

Ложе, на котором возлежали древние римляне, стало прообразом современных кушеток. К этой теме вернулись в XVII веке, в то время такой вид дивана выглядел как широкая скамья на резных ножках, обшитая дорогими тканями. Конструкция не имела спинки, но была оснащена изголовьем с одной или двух сторон.

Современные кушетки для кухни имеют мало сходства с историческими вариантами. В идеале они должны представлять собой одноместные скамьи для отдыха в позе лежа или полулежа, без полноценных спинок. Но кушетки в наше время отличаются разнообразием, многие имеют спинки и мягкую обивку.


Сегодня нет четких границ между разного рода диванами, и в сопроводительных документах можно встретить названия: диван-кушетка, софа-тахта, кушетка-канапе.


Достоинства и недостатки

Наличие кушетки на кухне делает обеденную зону симпатичнее и комфортнее. Она располагает не только к принятию пищи, но и к отдыху. На ней можно посидеть с друзьями за чашкой чая, поработать за ноутбуком. Кроме перечисленного, кушетка имеет и другие достоинства.

  • Некоторые виды наделены специальными ящиками. Таким образом, появляются дополнительные места хранения.
  • Узкие конструкции без ящиков изящны и воздушны, они органично встраиваются в интерьер маленькой кухни.
  • Большой выбор моделей на мебельном рынке отвечает требованию любого стиля.
  • Раскладная кушетка со спальным местом понадобится засидевшемуся допоздна гостю.
  • Современные материалы хорошо поддаются уходу.
  • На кухонной кушетке за столом можно расположить больше едоков, чем на табуретах.

Недостатки у подобного вида мебели незначительные, но они тоже имеются.

  • Убирать под кушеткой сложнее, чем под табуретом, который можно отодвинуть.
  • Если отделочный материал не годится для влажной уборки. С применением такой мебели на кухне могут возникнуть проблемы.
  • Для раскладываниядивана необходимо определенное место, этот процесс усложняется при наличии обеденного стола или крохотном пространстве кухни.

Разновидности

Кушетки со спальным местом, по большому счету, имеют всего два вида: стационарные и трансформеры. Всевозможные разновидности цвета, материала и конструкций только разнообразят два базовых варианта. Стационарный кухонный диван не раскладывается, он отличается от обычного более узким, но достаточным местом для положения лежа и полноценного сна. Такая мебель часто оснащена ящиками, в которые можно убрать постельные принадлежности.

Кушетка-трансформер в неразобранном виде чаще всего используется для положения сидя или полусидя. Чтобы образовалось полноценное место для сна, применяют разные способы трансформации: выдвижные, книжка, телескоп, раскладушка. Существуют диваны с тремя вариантами раскладывания: в положении сидя, полусидя и лежа. Конструктивно современные кушетки могут отличаться следующим образом.

  • Наличием изголовья с одной или двух сторон.
  • Могут иметь изящные или массивные формы.
  • Выдвижной элемент уходит горизонтально в сторону, образуя одно спальное место. Кушетка трансформируется путем раздвижения вперед, образуя два спальных места. Имеет и стационарное спальное место.
  • Кушетки отличают по наличию или отсутствию подлокотников.
  • Они могут выполняться в мягком и более жестком варианте.
  • Имеют высокие и низкие спинки.
  • Система хранения имеет выдвижные ящики или встроенные под сидением.

Материал

Выбирая ткань для мягкой мебели, следует учитывать специфику кухни. Он должен иметь следующие характеристики.

  • Прочность, износостойкость, так как кушетка используется часто всеми домочадцами и подвергается усиленной нагрузке.
  • В кухне приходится иметь дело с такими видами пятен, как жир, кофе, сок. Ткань должна поддаваться уходу, даже с применением бытовой химии.
  • Материал для кухонной мебели выбирается огнестойкий.
  • Он не должен затираться, лосниться и менять свой цвет под воздействием ультрафиолета.
  • Если в доме есть животные, следует подбирать ткань, которая не оставляет затяжек.
  • При выборе материала учитывается цвет и стиль окружающей обстановки.

Лучше всего кухонным требованиям отвечают следующие виды тканей.

Экокожа

Изделие представляет собой вид ткани с наложенным на нее полиуретановым покрытием. Внешний вид имитируемого продукта очень близок к образцам натуральной кожи. Если материал произведен качественно, он не станет рассыхаться, осыпаться, лопаться или растягиваться. При покупке лучше ознакомиться с сертификатом.


За экокожей несложно ухаживать, свежие пятна легко убираются влажной тряпкой, а засохшие – мыльным раствором.


Рогожка

Эта ткань только с виду напоминает мешковину, на самом деле она мягкая на ощупь, ее рисунок необходим определенным направлениям: кантри, шале, прованс, рустик, колониальным, экостилям. Фасады некоторых рабочих гарнитуров имитируют плетение ткани и хорошо сочетаются с кушеткой. В натуральную основу ткани для улучшения ее качественных показателей вплетают некоторые виды искусственных нитей (акрил, полиэстер).

Такой материал становится прочным, не мнется и хорошо держит форму. Для ухода за рогожкой нельзя применять отбеливающую химию, остальные мыльные порошки довольно легко справляются с пятнами на этой ткани.

Жаккард

Ткань выглядит презентабельно, как дорогой гобелен, при этом вполне доступна по ценовой категории. Она имеет прочное плетение, но все равно боится растяжек, оставляемых животными. В крупный рисунок жаккардовых тканей часто вводят золотистые или серебристые нити. Материал легко поддается чистки бытовыми средствами, а свежие пятна достаточно протереть сухой салфеткой.

Микровелюр

На ощупь ткань напоминает замшу, а по внешнему виду похожа на обычный велюр, но отличается от него более плотной основой, высокой износостойкостью и легкостью в уходе. Ухаживать за кушеткой, обитой микровелюром, можно с помощью обычного пылесоса, а пятна убираются мыльным раствором.

Советы по выбору

Кухня к мягкой мебели имеет свои особые требования, их следует учитывать при выборе кушетки. Еще до покупки изделия необходимо знать, где ему предстоит находиться. Кушетка оснащена спальным местом, которое потребует дополнительной территории.


Диван может трансформироваться вперед или в сторону, нужно заранее сделать замеры свободной площади и понять, какой механизм подходит конкретной кухне.


Придется выбирать между выдвижным спальным местом и стационарным диваном. Первая модель часто дополняется ящиками и выглядит более массивно. Стационарные одноместные кушетки нередко имеют фигурные ножки, смотрятся легко и элегантно. Приходится делать выбор между красотой и функциональностью, это особенно тяжело в условиях маленькой кухни, которая нуждается в обоих требованиях.

Следует обращать внимание на качество наполнителя, он должен иметь умеренную жесткость и быстро восстанавливать свою форму после нажатия. В качестве обивки лучше выбирать кожу либо ее заменитель, а также ткани с пропитками. Обивка не должна впитывать влагу, быть легко возгораемой или создавать проблемы в уходе.


Правильно подобранная кушетка станет красивой и удобной частью обеденной зоны.


О том, как сделать диван-кушетку на кухню своими руками, расскажет следующее видео.