"Ваша Морковь взойдет через 4-5 дней" – статья, которую прочли 211 тысяч человек, и что они посоветовали
Год назад мною была опубликована статья "Ваша Морковь взойдет через 4-5 дней" с простым нехитрым способом ускорить всходы моркови. Я была приятно удивлена количеству поступивших отзывов.
Кто-то говорил "спасибо", кто-то возмущался. А кто-то давал ценные советы! И их было не мало.
У каждого из откликнувшихся, был и есть свой способ значительно ускорить всходы моркови, причем опробованный на практике.
Именно этими советами я и решила с вами сегодня поделиться.
Ирина Власова:
Гораздо проще и быстрее несколько раз промыть в очень тёплой, практически горячей воде с мылом.
• Берём бутылку, наливаем горячий мыльный раствор, насыпаем семена, закрываем крышку, интенсивно трясем. • Сливаем мыльную воду через сито. Семена останутся в нем. • Так проделать несколько раз. Затем семена подсушить и можно сеять.
Поступаю так не только с морковью, но и петрушкой, сельдереем, пастернаком и т.п. Эфирные масла смываются и семена быстро прорастают.
Елена Корсакова:
Проверенный способ: Смешать семена с киселём. ( предварительно заварить кисель из муки и крахмала. Остудить) Быстро всходят и морковь вырастает очень хорошая!
nik dub:
Хорош способ замачивания семян в водке на 15 минут. Затем промыть.
Ольга Шабалина:
Мой опыт следующий: • Семена моркови на 20-30 минут замачиваю в 3% растворе перекиси водорода. Эфирные масла сразу же перекись растворяет. • Затем промываю подсушиваю и высаживаю общепринятым способом в бороздки
Всходит на 4-5 день. Быстрее, если накрыть по земле укрывным материалом до всхожести. Таким же способом высаживаю укроп. Результат такой же скорый.
Александр Кочановский:
\\\ Ребята, о чем спорим?? Ускорение на 2 недели фактически не влияет на урожай. Куда торопиться??
• Обычно в марте нарезаю туалетную бумагу на три полосы по длине (длина полосы 1 метр=ширине грядки).
• Варю кисель густенький, добавляю в него немного сложного удобрения (весеннего) и наклеиваю на полосу в 2 ряда по краям в шахматном порядке. через 4-5 см.
Когда наступает время и когда гряда подготовлена, делаю бороздки поперек проливаю горячей водой с марганцем или "Максимом" и...
Укладываю полоски с семенами, опудриваю золой и присыпаю сверху землей, немного прихлопываю, чтоб не было пустот вокруг семян.
Всё.====== дальше курю и терпеливо жду всходов. Описывал дольше, чем обрабатываю грядку 1х6 метров.
Да и прореживать совсем не приходится. Эту процедуру не выдерживает моё сердечко.
А вот хорошие семена всех овощей всегда покупаю здесь, может и вам пригодится.
здесь