Недавно лидер нашей непобедимой страны вспомнил про газ

Лидер нашей непобедимой страны недавно использовал газ. Неважно, что это произошло всего через 101 год после принятия плана ГОЭРЛО. Но это все лирика. Давайте перейдем к главному! За наш российский газ.

Во время своего выступления президент сказал фразу, которая меня зацепила. Позвольте мне кратко рассказать о сути вопроса. Наш ведущий рассказал, что сегодня во многих городах и селах есть газовая сеть, но некоторые люди до сих пор не подключились к ней. Президент искренне недоумевал, почему люди этого не делают. Он распорядился, чтобы газ был бесплатно подведен к границам районов. Но стоит ли оно того?

В нашей деревне в прошлом году мы проложили газовые трубы по всем улицам. Для этого они перекопали все дороги так, что по ним мог проехать только танк. Ко многим домам до сих пор нет подъездных путей, и до них приходится идти пешком. Но это все ерунда - главное, что есть газоснабжение! Наш дом находится примерно в 7 м от газовой трубы.

Так вот, из всех жителей деревни только один сосед решил подключить газовую трубу. Чтобы реализовать этот проект, она оставила свою квартиру в городе и прописалась в деревне. Этот способ значительно дешевле. Если бы она этого не сделала, знаете ли вы, сколько бы это стоило? Нет, тогда я скажу тебе.

Год назад подключение стоило около 380 000 рублей. И в эту сумму не входит отопительное и распределительное оборудование, которое необходимо установить в доме, а также стоимость проекта по установке газа.

Если вы зарегистрированы в сельской местности, эта сумма уменьшается до 140 тысяч.

Не говоря уже о том, что вам придется покупать котел, который стоит около 40 тысяч рублей, радиаторы, электропроводку и т.д. Все это выливается в кругленькую сумму. Плюс установка оборудования стоит около 40-55 тысяч рублей.

В целом, стоимость подключения газовой системы отопления составляет 320 тысяч рублей при наличии местной регистрации. Если у вас есть городское разрешение, сумма составит не менее 600 тысяч рублей.

Ну, потому что у кого есть такие баснословные суммы? Сколько времени пройдет, пока потраченные деньги окупятся? Я думаю, что на это уйдет несколько десятилетий.

Можно просто утеплить дом и обогревать его электроприборами, не утруждая себя установкой котла, воздуховодов, радиаторов и так далее.

Ради любопытства я произвел некоторые расчеты. Чтобы обогреть наш дом с помощью электрических радиаторов, нам нужно потратить около 24 тысяч рублей в год. С газовой системой отопления нам нужно потратить около 14 тысяч в этом году. Разница составляет 10 тысяч рублей. Но мы сэкономили на газоснабжении около 280 тысяч рублей. Делим 280 на 10 и получаем 28 лет. На сколько лет хватит сэкономленных денег. И это с учетом того, что мы будем жить в нашей плитке всю зиму и отапливать ее каждый день.

Если вы выходите на крышу только в теплое время года, подключение может никогда не окупиться. Даже с учетом того, что с годами нам придется заменить электрические радиаторы, но и газовый котел рано или поздно придет в негодность.

Я знаю многих людей, которые не согласны с подключением газа. Ведь цены просто запредельные! Чтобы люди начали использовать газ, все эти расходы должны быть переложены на газовые компании. А население будет покупать отопительные приборы за свои деньги. Сегодня газ подведен к границам земельных участков во многих муниципалитетах, но никто не спешит устанавливать его у себя дома.

Для того чтобы среднестатистический человек рассматривал газ как хорошую альтернативу электрическому или кухонному отоплению, это удовольствие не должно стоить непомерных денег. Никто не хочет переплачивать сотни тысяч рублей за газ, когда можно обогреть дом с помощью электроприборов. Это роскошь, недостижимая для обычных людей!

Спасибо, что дочитали статью до конца! Мне будет бесконечно приятно, если я получу ваши лайки и подписки на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Недавно лидер нашей непобедимой страны вспомнил про газ.