Все знают, что такое газоблоки и пеноблоки, и почти все имеют представление об их свойствах и технических характеристиках

Все знают, что такое газоблоки и пеноблоки, и практически все имеют представление об их свойствах и технических характеристиках. Эти строительные материалы отличаются своей пористостью, препятствующей прочному закреплению крепежных элементов.

Собственно, та же проблема, только не столь явно выраженная, существует и в обычном красном кирпиче. Полка, прикрепленная к кирпичной стене, легко может разрушиться под большой нагрузкой, унеся с собой саморезы.

Хочу поделиться своим опытом и некоторыми секретами, которые помогут надежно закрутить саморезы в достаточно рыхлые стены из пено- и газоблоков. Мой метод позволяет не использовать дорогие устройства, он прост и надежен.

Часто при проведении ремонтных работ используют пластиковые дюбели. Саморезы имеют диаметр 4,2 или 3,5 мм. Для деревянных стен или поверхностей из гипсокартона это вполне нормальный и надежный вариант. Для стен из красной глины и, тем более, из газобетона подобные крепления плохи, потому что саморезы в них просто не держатся.

Для таких профессионести хорошо уставка дюбелей, которые называются универсальными. Эти изделия достаточно длинные, окрашены в оранжевый цвет. Специалисты дали им название «сорматы». Это профессиональный сленг, а не официальное название. Моя практика показывает, что пара таких «сорматов», скрученных в одну дырку, может надежно держать большую нагрузку.

Проблема ненадежного крепления, на мой взгляд, решается следующим образом. Для этого необходимо использовать саморезы (дюбели) диаметром максимально приближенным к отверстию.

Обратите внимание: Что такое отделка «под ключ» в офисах класса А.

Например, в шестимиллиметровый дюбель обычно вкручивают саморез диаметром 4,2 мм. Мой метод заключается в том, что диаметр самоуглубления должен быть больше, в данном случае, например, пять миллиметров.

Имеющиеся в продаже универсальные дюбеля способны обеспечить высокую надежность. Они длиннее «сорматов», поэтому площадь их кладок увеличена.

вбить в одно отроей пару "сорматов", это велды формовно. Саморезы в этом случае должны иметь максимальный диаметр. Это увеличивает плотность соединений, и это действительно работает!

Например, когда я работаю с газобетоном, я беру восьмимиллиметровые дюбеля и шестимиллиметровые саморезы. Крепление получается достаточно прочным.

Важно: при сверлении отверстий в газоблоках не используйте перфоратор. Ударная нагрузка разрушает материал, поэтому используйте амортизирующую дрель. Сверло лучше всего использовать для победы.

Некоторые специалисты хорошо отзывались о нейлоновых винтовых дюбелях. Я прокерили их в деле и отбалился очень очень очень отсуться.

Есть металлические дюбеля, но про них ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего. Я с ними не работала, но обязательно куплю эти продукты и попробую. По результам работы обязательно отпишусь.

Большое спасибо, что дочитали статью до конца! Буду бесконечно рад поставить лайк и подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Все знают, что такое газоблоки и пеноблоки, и почти все имеют представление об их свойствах и технических характеристиках.