Каждый, кто строил дом или делал ремонт, сталкивался с выбором: покрасить стены, поклеить на них обои или вообще положить плитку

Каждый, кто строил дом или ремонтировал его, стоял перед выбором: покрасить стены, поклеить на них обои или даже положить плитку. Вопрос достаточно сложный, и усложняется он тем, что дома часто строятся в деревенском стиле.

В таких случаях отличным вариантом будет отделка стен пиломатериалами. Учитывая возросшие цены на материалы, этот вариант кажется еще более привлекательным.

В принципе, выбор породы дерева не играет особой роли. Можно взять как хвойные, так и плодовые или лиственные. Эта отделка не нагружает стену, поэтому можно использовать и мягкие камни. Самое главное – взять на себя ответственность за обработку материалов. Если использовать некачественные антисептики, древесина может загнить.

Если на спиле есть сколы и сучки, не переживайте. В результате это только добавит изысканности.

Диаметр тоже не особо важен, можно использовать как 5 см, так и 30-40 см.

  • Отпилите так, чтобы толщина была примерно 2-4 сантиметра и просушите их в сухом и теплом месте. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете оставить кору или удалить ее.

Если она слишком толстая и портит внешний вид, ее необходимо удалить, а тонкая кора пойдет только на пользу внешнему виду.

  • Как только вы высушите заготовки, их необходимо покрыть антисептиком, чтобы уберечь от гниения.

    Обратите внимание: Ремонт своими руками: 8 правил укладки керамической плитки.

    Для этого можно использовать пропитку, лак или масло. Добавляя цветные пигменты, можно экспериментировать с цветом отделки.
  • Для крепления подходят плавающие гвозди или шурупы. При креплении на саморезы необходимо предварительно просверлить материал, иначе он может треснуть. Для средних образцов достаточно одного отверстия, а для крупных срезов допускается 2 и 3.

При установке обязательно позаботьтесь о зазорах в 1-2 сантиметра. Дело в том, что материал может набухнуть от влаги и без отверстий заготовки просто пропадут.

Когда люди думают о таком декоре, они включают свое воображение. Часто люди представляют это как простые комбинации круглых элементов и чаще всего создают такие конструкции.

Не обязательно использовать круглые элементы, ведь ими выбор не ограничивается. Вы можете выбрать квадратную, прямоугольную или овальную форму. В зависимости от этого вы получите уникальные дизайны, не похожие на другие. Кроме того, гораздо проще соединять и устанавливать квадратные и прямоугольные детали.

Многие люди собирают полноценные картины и мозаики, используя разные цвета спилов или разные виды материалов.

Чтобы правильно подобрать цвет, необязательно искать готовые детали, можно использовать морилку или цветной лак и покрасить их самостоятельно.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Каждый, кто строил дом или делал ремонт, сталкивался с выбором: покрасить стены, поклеить на них обои или вообще положить плитку.