Практически всем, кто живёт в частных домах, знакома проблема промерзания входной двери

С проблемой замерзания входной двери знаком практически каждый, кто живет в частных домах. В этой статье я объясню, почему это происходит и как от этого можно избавиться.

Из-за чего происходит промерзание дверей?

Три основных фактора, вызывающих заедание дверцы морозильной камеры:

  • Разница температур;
  • Высокая влажность;
  • Отсутствие вентиляции.

Важно учитывать, что входные двери почти всегда изготавливаются из металла, который очень хорошо проводит тепло. Например, если за окном мороз 27°С, внутри двери без терморазрыва очень скоро будет такая же температура. С другой стороны, температура в доме положительная, и ее воздействие на замерзшую дверь создает пар, конденсат, который остается на поверхности двери. В результате мы видим иней или просто жидкий конденсат.

Одним из способов избежать этого является установка терморазрыва. Термический разрыв требует особых усилий. Основная функция – отделить внешнюю холодную часть двери от внутренней части, которая должна оставаться теплой. Благодаря ему дверь будет теплой изнутри даже в самые лютые морозы.

Однако этот способ хоть и сохраняет тепло, но не всегда защищает дверь от льда. Если в доме занимаются поклейкой обоев или заливкой стяжки, то влажность при отсутствии вентиляции может достигать 100%. Влага в этом случае почти всегда оседает на прохладных дверях, что в свою очередь приводит к появлению инея.

К чему может привести промерзание двери

Очень часто люди игнорируют эту проблему, что очень напрасно. Из-за этого сама дверь прослужит вам гораздо меньше, а лужи, постоянно образующиеся под дверью, будут беспокоить живущих в доме. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы, возникающие при замерзании входной двери:

  • 1. Травма в конце. Многие отделочные материалы быстро портятся из-за низких температур и влажности, что значительно сокращает срок их службы.
  • 2.

    Обратите внимание: Украинцам разрешат стеклить балконы в новых домах.

    Трудно открыть дверь. Вы очень легко можете попасть в неприятную ситуацию, если куда-то спешите, но не можете открыть дверь из-за того, что она просто замерзла.
  • 3. Образование ржавчины. Из-за промерзания двери начинается активная коррозия металла, из-за чего вся конструкция очень быстро приходит в негодность.
  • 4. Проблемы с изоляцией. Промерзание негативно влияет на материал утеплителя, из-за чего он намного хуже выполняет свои функции.
  • 5. Появление плесени и грибка на поверхности двери. Мало того, что это вредно для жильцов, так еще и снижает прочность двери, от чего она может быстро прийти в негодность.
  • 6. Сквозняки и повышенная влажность. Проблемы с дверью проявятся практически сразу, ведь из-за этого очень легко заболеть, просто находясь дома. Также довольно неудобно жить в холодном доме.

Как решить проблему промерзающей двери?

Если в вашей двери уже установлен терморазрыв, а наледь все равно образуется, следует позаботиться о том, чтобы помещение хорошо проветривалось и в доме не проводились «мокрые» работы. Если с этим все в порядке, проблема в терморазрыве, который не выполняет своих функций.

У вас остается только два варианта – сделать холодный тамбур, который сделает невозможным замерзание, или поставить новую дверь. Второй вариант имеет ряд недостатков: не все дверные проемы позволяют это сделать, а цена двух дверей будет такой же, как и на новую с хорошим терморазрывом.

Всегда обращайте внимание на влажность в помещении и насколько хорошо оно проветривается. Проблемы с этим негативно отразятся не только на двери, но и на общем состоянии дома.

Чтобы исключить проблемы с наледью на двери, стоит обратить внимание на влажность и вентиляцию еще при строительстве дома.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Практически всем, кто живёт в частных домах, знакома проблема промерзания входной двери.