Поговорим о самом насущном, без чего благополучное существование дачного участка значительно усложняется - о воде

Поговорим о самом необходимом, без которого благополучное существование дачного участка намного сложнее - о воде. Вернее, как его найти. Однажды старшие товарищи научили меня способу поиска живительного источника в земле. Несмотря на свою простоту, не все о ней знают, так что восполню этот недостаток.

Для поисков нам нужны контейнеры одинакового размера. Это могут быть трехлитровые банки или изделия из глины. Можно взять бутылки емкостью 5 литров, у которых срезано горлышко и верхушка.

Важная деталь: поиск воды таким способом можно проводить только при отсутствии дождя. Он должен быть сухим, в сырую погоду точных результатов не получится, так как грунт будет наполняться влагой от осадков, росы и так далее.

Алгоритм поиска следующий.

  • Емкость вкапывают в землю на глубину 15 см вверх дном. Вкапывать емкости нужно на расстоянии до полутора метров друг от друга. Во всяком случае, не менее одного метра.
  • Емкости оставляют в таком положении на 8 часов и более. Лучше всего оставить их на ночь.

    Обратите внимание: Включаемся в работу: как самому установить выключатель.

    С восходом солнца идем проверять результаты. Надо добраться до восхода солнца.

Мы увидим, что некоторые ящики внутри будут покрыты каплями воды, а другие запотеют. Это места, где в стаканах появятся капли воды, это наша цель, здесь должна быть вода. Можно смело планировать копать в этом месте колодец или бурить скважину, так как почва здесь насыщена грунтовыми водами.

Важно: размеры наших контейнеров должны быть одинаковыми. В противном случае результат может быть неточным.

Еще один способ, оставшийся от древности. Роль ящиков здесь выполняют вырытые ямы. После выкапывания дайте им постоять ночь. Утром вынутую из них почву необходимо вернуть в эти углубления.

Если лунки заполнены не полностью, это значит, что почва сухая и копать в этом месте колодец нет смысла. Если на месте углубления появляется холмик, это сигнал о том, что в почве много влаги. Это хорошее место для огорода и для рытья колодца.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Поговорим о самом насущном, без чего благополучное существование дачного участка значительно усложняется - о воде.