Вроде бы, дело нехитрое: посадить дома пару-тройку луковок и ждать, пока проклюнутся листики-перышки

Кажется, дело простое: посадить дома пару луковиц и дождаться, когда проклюнутся весенние листья. А когда взойдет, просто срежьте и наслаждайтесь свежей зеленью посреди зимы. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание неопытным «садоводам». Они будут обсуждаться.

Растим в воде

Самый простой способ вырастить зелень на подоконнике – посадить лук в воду. Если вы все-таки предпочитаете лук, посмотрите, есть ли в вашем магазине многовсходовые клубни, они дадут больше урожая. Помните, что эта культура не любит жару, поэтому батарею, которая обычно находится под подоконником, лучше укутать плотной тканью.

Но! Если в магазине уже начали прорастать свежие корешки, понятно, что трогать их не нужно. Нередко контейнерами для луковиц становятся обычные стаканы или небольшие баночки с узким горлышком. Наливаем туда воду так, чтобы в нее погрузились только корни, а тело луковицы осталось в подвешенном состоянии. В противном случае она сгниет.Если корней не было, смоченный водой участок корней освободит их через сутки.

Теперь осталось только дождаться урожая и чаще менять воду, иначе она будет застаиваться, тухнуть и издавать крайне неприятный запах. Несколько сгладит этот эффект добавление в воду активированного угля: по 1-2 таблетки в каждую емкость.

Растим в земле

В почве уже есть все необходимые питательные вещества, поэтому зелень будет крепче, сочнее. А лук не требует особенно богатой почвы. Самое главное: глубина не менее 7 см. А вот дренаж не помешает, во избежание загнивания. Для обеззараживания растительного материала его можно полдня выдержать в марганцовке или смазать соком алоэ.Не обязательно полностью заглублять в почву, достаточно половины.

Хорошо полейте и поставьте в помещение с нормальной комнатной температурой. И где достаточно света. На том же подоконнике. Но помните, что сильный жар не нужен, он замедлит рост зелени.Урожай собираем через 20 дней после посева семенного материала.

Обратите внимание: Какие лесные деревья можно посадить на участке и как их правильно пересадить?.

Специалисты уверяют, что крепкая луковица, без признаков гнили, снова готова плодоносить, когда с нее срежут всю зелень. Необходимо разрезать его пополам и посадить обе половинки в землю.

В опилках и другими нетрадиционными способами

Есть и другие способы выращивания лука в квартире. Если вы готовы экспериментировать, то они для вас. Некоторые выращивают урожай на опилках. Говорят, грязи меньше, чем при использовании грунта. Я не уверен, но попробовать стоит, но в опилках нет тех питательных веществ, которые уже есть в почве. Поэтому их необходимо добавить. Например, присыпать субстрат корой деревьев или насыпать в них разведенное водой удобрение. А саму кофемолку нужно сначала наполнить горячей водой, а потом опорожнить. Так субстрат несколько размягчится.

Другой плюс: влага сохраняется дольше, чем в земле. В остальном уход тот же.Можно попробовать прорезать в 5-литровой бутылке (полиэтиленовой) несколько дырочек, посадить в них семена. Так можно сэкономить место, вырастив сразу «букет» лука. Некоторые оригиналы используют вместо контейнера полиэтиленовый пакет, на дно которого кладут несколько слоев туалетной бумаги. Последний хорошо смачивается водой.

На этот субстрат плотно укладывают луковицы, затем в пакет надувают воздух и завязывают. Ослаблять ее нужно только тогда, когда пружины дойдут до «крыши» этой мини-теплицы. Между прочим, парниковый эффект можно устроить и для лука, который растет в земле. Например, накрыть посадки сверху ведром майонеза или консервированных овощей. Не белая, а прозрачная. Время от времени устраивайте проветривание, снимая укрытие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вроде бы, дело нехитрое: посадить дома пару-тройку луковок и ждать, пока проклюнутся листики-перышки.