Подобранные на скорую руку отделочные материалы и сантехника могут доставить вам массу хлопот в будущем

Наспех подобранные ремонтные материалы и сантехника могут доставить вам массу неприятностей. Чтобы избавить себя от необходимости переделывать ванную комнату, вы должны начать со стратегии ремонта, которая учитывает мельчайшие детали.

Что следует учитывать в первую очередь? Об этом рассказывает дизайнер Елена Царева.

7. Подыщите грамотных мастеров

Кто выполнит весь комплекс черновых и отделочных работ согласно требованиям регламента:

  • Все поверхности, предназначенные для отделки, должны быть качественно ровными и вытянутыми под углом 90 градусов, так как это важно при стыковке плитки;
  • Также важно, чтобы пол санузла был водонепроницаемым, 30 см от стены во избежание протечек и попадания воды от соседей;
  • Всем материалам необходимо дать необходимое время для высыхания. Не спешите заканчивать, иначе он начнет давать сбои и будет недолгим.

6. Подберите практичные материалы

Для отделки влажных помещений больше всего подходят керамическая плитка и керамогранит.

Фарфор – самый прочный и долговечный, он отличается высокой устойчивостью к износу и влаге. При выборе производителя ориентируйтесь на европейские компании, так как у них больше опыта и более привлекательный дизайн.

5. Приобретите качественную сантехнику

Важно выбрать хорошего производителя. Желательно также Европа. Хорошая фурнитура служит долго, не темнеет и не мутнеет со временем.

Сохраните смеситель, и каждый раз, когда вы идете в ванную, вы будете сожалеть, что сразу не купили товар по более высокой цене. Недорогие вещи часто пачкаются и линяют, быстро теряют внешний вид и требуют постоянного ухода с помощью специальных средств.

4. Изолируйте электрику от влаги

Розетки, выключатели и светильники должны быть водонепроницаемыми со степенью водонепроницаемости IP44. Такие изделия имеют крышку для предотвращения попадания воды, а механизм снабжен резиновой прокладкой.

согласно правилам, розетки и выключатели должны располагаться на расстоянии не менее 600 мм от источников влаги. Подвесные светильники в ванных комнатах сейчас в моде, но в этом случае их следует держать подальше от воды, желательно со встроенными IP-светильниками возле смесителей и душей.

Обратите внимание: Безрамочные линейные светильники.

Диодные лампы должны быть оснащены необходимыми трансформаторами. Это позволяет избежать коротких замыканий и отключений.

3. Защитите мебель от воды

Мебель в ванной – шкафы, тумбы и полки всех видов – также следует держать как можно дальше от источников влаги. Желательно выбирать мебельные материалы, которые можно чистить. Возможно водостойкая пропитка.

Там, где есть прямое воздействие воды, для таких поверхностей, как столешницы под раковины, необходимы водонепроницаемые материалы, например, тот же фарфор, искусственный или натуральный камень.

2. Продумайте потолок

Потолки во влажных помещениях должны быть такими же устойчивыми к влаге, как и другие отделочные материалы. Возможна реализация таких решений, как натяжные потолки, металлические рейки или влагостойкий гипсокартон, которые необходимо покрыть водостойкой краской.

1. Не забудьте про дизайн-проект

В любом случае, начало ремонта ванной комнаты должно начинаться с ее внутреннего оформления. Если есть возможность, обратитесь к хорошему дизайнеру. Проект с возможностями визуализации позволит вам детально представить свою будущую ванную комнату. Он должен точно учитывать все раскладки на тайле. Это исключит покупку лишнего материала и их ложный самоотбор.

Интересные мнения приветствуются в комментариях. Если вам нравится этот материал - лайк! Не забывайте подписываться ежедневно, чтобы видеть новые интерьеры.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Подобранные на скорую руку отделочные материалы и сантехника могут доставить вам массу хлопот в будущем.