Поскольку правильная атмосфера в парной дело очень важное и напрямую связано с оздоровлением, подбор камней для бани чрезвычайно важен

Все любители банных удовольствий знают, зачем нужны камни в парилке, а для тех, кто еще не понимает их задачи, поясняю - вода, брызнув на раскаленные камни, моментально превращается в целебный пар. Поскольку правильная атмосфера в парилке очень важна и напрямую связана с оздоровлением, выбор камней для бани крайне важен.

Камни для бани и их разновидность

В специальных «банных» магазинах можно найти широкий выбор камней, предназначенных именно для парилки. Но перед покупкой нужно иметь хотя бы минимальные знания о конкретных видах камней, знать их функции: долговечность в условиях смены температур, красоту внешнего вида, возможность литотерапии и другие свойства.

Обогреватель можно украсить полудрагоценными камнями, которые смотрятся красиво и достойно. Более того, сторонники лечения камнями утверждают, что специальные камни, добавляемые в каменку, приумножают целебные свойства парилки и становятся прекрасными артефактами, исцеляющими многие болезни.

Вот некоторые из них:

1. Жадеит

Жадеит — распространенный минерал, разделенный пополам.

  • Камень благотворно влияет на почки;
  • успокаивает нервы;
  • лечит дыхательные пути и опорно-двигательный аппарат.

Этот камень идеален для парилки. Его уникальный лечебный эффект, приятный изумрудный цвет, необычайная твердость и отличная теплоотдача делают его незаменимым в парилке.

Свойства жадеита: камень плавно меняет свои геометрические размеры, при этом не образуются трещины и другие негативные явления.

Высокая удельная прочность и низкая теплоотдача позволяют долго сохранять тепло в парилке. Минерал обладает способностью обеззараживать воду. Обогащает его метакремниевой кислотой, ионами цинка, меди, селена и серебра.

Стоимость камня (колотого, мелкого) около полутора сотен рублей за килограмм. Полированный или костяной материал стоит дороже, около 180 руб. Камни с хорошей обработкой ценятся еще дороже.

Качества жадеита просто обязывают пользователя использовать его в обогревателе. Чтобы не тратить много денег, можно купить несколько камней и положить их поверх каменки.

К сожалению, этот минерал теряет свои полезные свойства через пять лет, срок его действия невелик. В саунах необходимо использовать камни отполированные, желательно округлые. Для классической бани русского типа лучше использовать колотый жадеит. Это увеличивает площадь испарения и производит больше пара.

2. Нефрит

Многие слышали о таком камне, как нефрит, который относится к пироксенам. Как и жадеит, он имеет ту же плотность и теплопроводность, что и жадеит. Цвет нефрита зависит от присутствующих в нем примесей.

Считается, что нефрит должен быть зеленым, но камень в присутствии магния может иметь розовый оттенок, черный или коричневый ему придает примесь железа.

Обратите внимание: ТОП–7 полезных идей для очень маленькой кухни.

Изумрудный цвет камню придает хром.

С древних времен нефрит считался камнем, придающим силы и укрепляющим здоровье. Многие люди считают, что нефрит является лекарством от многих болезней. Это убеждение влияет на цену камня, которая начинается от 300 рублей за кг.

Паровая баня с нефритом в каменке, которую регулярно посещают:

  • может решить проблемы с давлением;
  • заставить сердце биться более ритмично;
  • очистить кровь;
  • увеличить скорость обмена веществ;
  • положительно влияют на мозговую деятельность.

Важно: нефрит часто подделывают недобросовестные поставщики. За нефрит выдают простой змеевик, камень малой прочности. Его достаточно просто расколоть ударом молота, что практически невозможно сделать с нефритом. Катушка не сможет долго продержаться в условиях купания, она просто рассыплется.

3. Яшма

Камень яшма очень популярен. Этот полудрагоценный минерал имеет красновато-коричневый цвет. Считается, что он обладает целебными свойствами, обладает качественной теплоотдачей. Яшма, помещенная в обогреватель:

  • способен «справляться» с проблемами нервной системы;
  • устранить головные боли;
  • справиться с плохим сном и депрессией;
  • считается, что он быстро заживляет раны.

Стоимость одного камня начинается от 170 рублей.

Талькохлорит

Kleberstein считается королем саун ценителями банного комфорта. Это чрезвычайно плотный и термически стабильный минерал. Цвет камня серый с различными оттенками.

Быстро нагревается, держит тепло так долго, что его можно назвать тепловым аккумулятором. Камень производит легкий пар. Перед помещением мыльного камня в нагреватель камень необходимо промыть и закалить. Считается, что тепловое излучение камня идентично излучению человеческого тела.

Отличительные свойства камня: много полезных включений, излучает приятное тепло, индифферентен к воздействию химически активных веществ, длительное тепловыделение, отсутствие выделения вредных фракций, равнодушие к перепадам температур.

К недостаткам камня можно отнести высокую стоимость и солидную массу. Камень встречается в Карелии и Финляндии, где очень популярен в саунах.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Поскольку правильная атмосфера в парной дело очень важное и напрямую связано с оздоровлением, подбор камней для бани чрезвычайно важен.