При посеве семян на рассаду, нужно учесть несколько нюансов, ведь подготовка семян к посеву считается первым шагом на пути к богатому урожаю

При посеве семян на рассаду нужно обратить внимание на несколько нюансов, ведь подготовка семян к посеву считается первым шагом на пути к богатому урожаю.

Сначала сортируем семена, отделяя проросшие семена от плохих. Это можно сделать просто и легко. Для этого в стакан насыпьте половину чайной ложки соли и залейте водой, размешайте. Затем мы погружаем семена, оставляем погруженные до посадки и избавляемся от них на плаву.

Часто огородники винят плохую почву, погоду, вредителей в плохих урожаях, но не забывают и об инфекциях. Замачивание семян ускоряет процесс прорастания, иначе семена могут залежаться в почве и есть риск заражения ненужными болезнетворными вредителями.

У каждого огородника есть свои проверенные способы замачивания семян. Семена замачивать не нужно, если на упаковке написано, что они обработаны.

Обратите внимание: Как правильно собирать и хранить калину. Это нужно знать!.

Некоторые используют покупные, а некоторые используют государственные средства. Некоторые обходятся без замачивания. Но замачивание перед посевом имеет ряд преимуществ. Он упрощает процесс выращивания рассады, делает ее более устойчивой к перепадам температуры, улучшает рост, защищает от болезней.

Замочите семена в борной кислоте, чтобы уничтожить личинки вредителей и болезней. Для этого берут 0,5 г порошка на 2,5 л воды.

В зольном растворе залить 1 столовую ложку 0,5 л кипятка, процедить и замочить семена на 10 часов.

Янтарная кислота стимулирует рост и ускоряет развитие, взять 1 таблетку янтарной кислоты на 1 л, развести и замочить. Воду янтарного цвета можно использовать для полива комнатных растений и рассады.

Перекись водорода 3% способна быстро и эффективно убивать все известные грибки, бактерии, вирусы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При посеве семян на рассаду, нужно учесть несколько нюансов, ведь подготовка семян к посеву считается первым шагом на пути к богатому урожаю.