Дерево всегда было в нашей стране основным материалом, из которого строились дома в деревнях

Дерево всегда было основным материалом в нашей стране, из которого строились дома в деревнях. Сегодня дерево как строительный материал переживает второе рождение. Частные дома из них набирают большую популярность благодаря своей экологичности и относительной дешевизне.

Понятно, что одним из главных вопросов, интересующих будущих владельцев деревянного дома, является срок его эксплуатации. В последнее время во всемирной сети появилось множество мнений различных «специалистов», утверждающих, что дом из дерева – это сооружение, срок службы которого крайне невелик. И не в курсе, что есть ГОСТы, где указано, что деревянные и брусчатые дома имеют срок службы пятьдесят лет.

Другое дело, что долговечность деревянных домов отличается от условий, в которых они будут эксплуатироваться, и от некоторых других параметров. Это означает: качество работы строителей, отсутствие отклонений от инструкций, надежные материалы, постоянный уход в плане защиты от вредителей с использованием специальных антисептических жидкостей.

Остановлюсь на таком факторе, как порода дерева, из которого построен дом. Всем известно, что разные породы дерева имеют разную твердость и плотность. Понятно, что дом из дубового бруса при тех же условиях эксплуатации перестроит дом из березы.

Возьмем за основу книгу «Лесоведение», которую написал доктор технических наук, профессор Л.М. Перелыгин. Автор проделал большую работу по сравнению параметров разных пород древесины в процессе эксплуатации.

Обратите внимание: Болезни роз и борьба с ними: ТОП-8 распространенных заболеваний.

В научной работе древесину оценивают в различных условиях, например при отсутствии ветра, в помещении, закрытом от наружного воздуха, в условиях неизменной влажности.

Мне стало интересно узнать долговечность материала в нынешних условиях обычного загородного дома. Я сосредоточился на исследованиях в разделе «В движущемся воздухе".

Таблица долговечности древесины в разных условиях эксплуатации

Автор публикует данные, из которых видно, что лидером по выносливости и долговечности является дубовый материал. Дом из этого материала простоял 120 лет. Здания из вяза лишь немногим уступают дубовым – срок их службы определяется в столетие. Лиственнице, сосне и ели исполняется 90, 80 и 50 лет соответственно.

Ель также можно отнести к долгожителям, ее можно использовать до 45 лет. Остальные породы: ясень - 20, клен и бук - 10 лет эксплуатации. Автор приводит такие породы, как береза, ива и ольха всего 5 лет эксплуатации. На последнем месте осина, дом из нее простоит не более трех лет.

Важно: книга содержит оговорку о том, что эти данные о стойкости древесных пород получены путем наблюдения с использованием статистических данных, говорящих о продолжительности жизни древесных пород в различных зданиях и сооружениях.

Автор не проводил опытов с древесиной, поэтому представленные материалы не дают абсолютно точных данных о долговечности домов, а лишь приблизительны. Причем обработка антисептическими препаратами здесь не учитывалась.

Вся информация в этой статье предоставлена ​​исключительно в ознакомительных целях и ни в коем случае не является руководством к действию!

Спасибо, что прочитали эту статью! Если не сложно ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Дерево всегда было в нашей стране основным материалом, из которого строились дома в деревнях.