Если вы пользователь Android, то наверняка уже не единожды сталкивались с таким чудо-явлением, как отображение в рекламе того товара или услуги, которую вы совсем недавно искали или упоминали о

Если вы пользователь Android, то наверняка уже не раз сталкивались с таким чудодейственным явлением, например, отображением в рекламе товара или услуги, которые вы недавно искали или упоминали о них в переписке или разговоре. На самом деле это не чудо, а еще один способ продвижения своей продукции.

Что такое рекламный идентификатор

Способов привлечения клиентов много, но самым эффективным из них была и остается реклама. Но предлагать человеку произвольные продукты (а вдруг тебе повезет) — это все равно, что показывать пальцем на небо. Гораздо больше шансов «протолкнуть» ваш продукт тому, кто действительно в нем заинтересован.

Android-устройства оснащены уникальным скрытым параметром — рекламным идентификатором. Этот параметр отслеживает информацию, вводимую в поисковик браузера и маркетплейсы, «наблюдает», в какие игры играет пользователь, отслеживает его местоположение и даже «подслушивает» разговоры. Последствия - постоянная назойливая реклама на основе предпочтений.

Таким образом, смартфон собирает всю информацию и передает ее третьим лицам, одним словом «банкам». Затем на экране начинают появляться персонализированные объявления. И все бы ничего, вдруг пригодится, но телефон начинает жутко тормозить и зависать.

Почему процессор гаджета перегревается

Только моя бабушка не ставит на свой телефон приложения, и то только потому, что использует его исключительно для звонков.

Обратите внимание: Умный и светлый: управление освещением в умном доме.

Поэтому показывать рекламу по предпочтениям не грозит, чего не скажешь обо всех остальных.

Дело в том, что большое количество утилит, установленных на устройстве, продолжают работать в фоновом режиме. Во время их секретной работы отслеживается и передается много информации, что замедляет работу смартфона и скорость передачи данных. Обычное закрытие программы мало что даст, тут придется рыться в настройках.

Как отключить Advertising ID (рекламный идентификатор)

К сожалению, полное отключение определенно будет работать только на Android 12 и выше. Но производитель уже пообещал в апреле этого года исправить ситуацию. Поэтому на предыдущих версиях стоит обновить сервисы Google Play и попробовать отключить функцию отслеживания рекламы.

Это делается следующим образом:

  • перейти к настройкам»;
  • затем нажмите на пункт «Google»;
  • затем в пункт «Реклама»;
  • в открывшемся разделе нажмите «Удалить рекламный идентификатор»;
  • игнорируем предупреждение производителя и подтверждаем свое решение.

Обратите внимание на следующее! Чтобы полностью избавиться от предложений рекламодателей, нажмите кнопку «Удалить…». Кнопка «Сбросить рекламный идентификатор» удалит только уже «добытую» информацию о вас, после чего процесс добычи начнется заново.

Конечно, отключение опции не избавит полностью от показа назойливых предложений купить, скачать или посмотреть что-то на YouTube. Но информация о вашем местоположении, поисках и т.д.больше не будет передаваться третьим лицам.

После манипуляций и удаления идентификатора скорость работы телефона и интернет-соединения должна увеличиться в разы!

Напишите в поле для комментариев, заметили ли вы прирост скорости?

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень благодарна за ваш лайк 👍 и подписку на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Если вы пользователь Android, то наверняка уже не единожды сталкивались с таким чудо-явлением, как отображение в рекламе того товара или услуги, которую вы совсем недавно искали или упоминали о.