Я отношу себя к заядлым любителям бани

Я считаю себя заядлым любителем воды. Каждые выходные стараюсь плавать: либо один, либо с женой, либо приглашаю друзей. Как и все обладатели собственной бани из печи, я хочу следующего: чтобы она быстро нагревалась, долго сохраняла тепло. Также важно, чтобы в парилке поддерживалась комфортная влажность, а в раздевалке и душевой также должно быть тепло. При соблюдении условий баню можно назвать идеальной!

Можно ли продлить жизнь банной печи?

Ответ на этот вопрос утвердительный. Некоторые владельцы бань сталкиваются с тем, что печь быстро выходит из строя. Для меня этот вопрос тоже был актуален. Но я научился соблюдать основные правила, которые продлевают срок службы печи. Этими правилами я хочу поделиться с вами сегодня.

  • 1. Не допускайте перегрева духовки. Дрова могут дать строго определенное количество энергии. Вы не сможете «выжать» из них больше, чем они содержат.

Много дров в печь класть не надо, тягу увеличьте. Да, это даст больше энергии, духовка быстро нагревается, а потом становится жарко. Но это разрушительно для нее. Металл постепенно начнет разрушаться. Те, кто с вашим энтузиазмом, просто уничтожат печь. Может не в первый раз, но все равно будет.

В идеале в топку должно помещаться от ½ до 2/3 всего объема. Когда дров меньше, печь нагревается медленнее. Когда, наоборот, больше необходимого, ресурс печи снижается, металл разрушается.

  • 2. Ресурс духовки тоже быстро снижается при неравномерном прогреве. Как это обычно происходит во время дружеских посиделок? Помня, что нужно бросить дрова, они бросили их. Получается, что печка либо горит ярким пламенем, либо практически гаснет - остается только уголь.

Из-за этого повышается напряжение на печи, она гораздо быстрее изнашивается и выходит из строя.

Необходимо поддерживать температуру на одном уровне. Избегайте критического перегрева или полного затухания. Различия отрицательные для банной печи.

Оптимальный вариант: с определенной периодичностью подбрасывать в топку пару небольших поленьев. Так вы обеспечите комфортную температуру в парилке, а печь не будет испытывать больших нагрузок.

  • 3. Третья ошибка, которую совершают многие владельцы ванных комнат, — топить печь сырыми дровами. Если кто забыл, напомню, что дрова, используемые для отопления в печах, не должны иметь влажность более 20%.

Почему необработанная древесина так плоха? Во-первых, у них меньше энергии. Во-вторых, печь нагревается медленнее, поэтому приходится дольше ждать установления нужной температуры в парилке.

А когда вы уже настроились на баню, приехали ваши друзья и все в предвкушении, долго ждать не придется.

Естественная сушка дров (атмосферная)

Кроме того, вода, которая находится в сырых бревнах, приводит к тому, что на поверхности камеры сгорания появляются окислы и накипь. Естественно, это повреждает печь, сокращая срок ее службы. Визуально вы можете этого не заметить, но после каждой закладки сырых дров стенки печи становятся тоньше.

Если вы когда-либо пользовались влажными поленьями, то наверняка замечали, что они выделяют много дыма. Он оседает на стекле и стенках дымохода. Это может привести к тому, что через некоторое время дымоход изнутри покроется толстым слоем сажи.

Старайтесь всегда использовать бревна с оптимальной влажностью, т.е до 20%. Это сводит к минимуму риск образования налета, а стены не покрываются копотью.

Подумайте, не совершаете ли вы какую-либо из описанных ошибок? Если да, то у меня для вас плохие новости. Вы лично сокращаете срок службы печи для сауны. И если распознать все три пункта, каждый пожар может стать для вашей печи последним.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Я отношу себя к заядлым любителям бани.