ТОП-3 простых способа заморозить клубнику в домашних условиях

Для того, чтобы сохранить вкусную и полезную клубнику на зиму, ее замораживают. Как правильно заморозить клубнику с первого раза знаю не многие. Повторную заморозку ягода не переживет, поэтому делать это нужно с соблюдением всех правил.

Как правильно заморозить клубнику

Заготовка клубники на зиму в морозилке – лучший способ сохранить все витамины в ней. Поэтому при заморозке необходимо правильно подготовить ягоды, тару, а также учесть еще ряд нюансов.

Выбираем ягоды

Ягоды, отбираемые на заморозку, должны быть в меру спелыми, без подгнивших частей и мягких участков. Перед заморозкой клубнику нужно внимательно перебрать.

Ягоды, собранные на своем участке, мыть не обязательно, а вот рыночную клубнику обязательно нужно вымыть. Причем делать это нужно так, чтобы не повредить ее, поэтому дуршлаг для этих целей не подходит. Не удаляйте плодоножку – без нее клубника будет терять много сока.

Вымытую клубнику нужно просушить. Для этого она аккуратно раскладывается на бумаге или другой чистой поверхности. Ягоды не должны соприкасаться друг с другом. Если они очень крупные, то можно разрезать ягоду пополам или даже на четыре части.
После просушки клубника выкладывается на поддон и отправляется в морозилку на сутки.

Тара для замораживания

Некоторые используют для замораживания клубники полиэтиленовые пакеты. Такая тара не подходит по нескольким причинам:

  • Во-первых, ягоды в ней мнутся и могут не пережить длительное хранение.
  • Во-вторых, размораживать придется сразу весь пакет, а повторной заморозки, как мы помним, клубника не переносит.

Гораздо удобнее засыпать замороженную ягоду в маленькие контейнеры – специальную пластиковую посуду с крышкой, банки от мороженного, обрезанные пластиковые бутылки и другие подобные емкости.

Контейнер для хранения замороженной клубники стоит тщательно вымыть и высушить. В идеале нужно выбирать емкость такого объема, порцию из которой вы сможете съесть за один раз.

Заготовка клубники на зиму в морозилке

Существует несколько простых способов заморозки клубники.

С добавлением сахара

Этот способ особенно оптимально подходит для нарезанных ягод. Для заморозки с сахаром у целых ягод нужно удалять плодоножки.

Клубника для заморозки выкладывается в контейнер в несколько слоев, каждый из которых пересыпается сахарной пудрой или песком.

Сколкьо использовать сахара?


С количеством сахара ориентироваться можно на собственный вкус или же брать 300 грамм сахара на каждый килограмм клубники.


Сама заморозка происходит в два этапа:

  • Ягоды пересыпаются сахаром и ставятся в холодильник на пару часов.
  • Затем клубника перекладывается в маленькие контейнеры, заливается соком, который образовался на первом этапе и отправляется в морозилку.

Клубничное пюре

Вымытая клубника без плодоножек измельчается при помощи блендера, в полученную массу добавляется сахар (хотя это не обязательно). После этого пюре заливается в контейнер и ставится в морозилку.

ТОП-3 простых способа заморозить клубнику в домашних условиях

Сахар также можно добавлять уже зимой, после разморозки пюре. Способ хорошо подходит для слегка битых ягод, замораживать которые в целом виде не получится.

Как заморозить клубнику без сахара

Целые ягоды моют, просушивают, удаляют плодоножку. Важно, чтобы не было битых или гнилых ягод клубники. После ягоды помещают в контейнеры и ставят в морозилку.

Можно ли размораживать клубнику в микроволновке

Размораживать клубнику нужно в холодильнике при плюсовой температуре. Не стоит размораживать ягоды в микроволновке – так она потеряет аромат.

Заморозка клубники – отличный способ сохранить ее питательные и вкусовые качества на очень долгий срок. Главное, помните – использовать ягоду для приготовления блюд нужно сразу же после разморозки!

ТОП-3 простых способа заморозить клубнику в домашних условиях Читайте также

Как правильно выбрать клубнику на рынке: 5 признаков клубники без нитратов