Время собирать камни: делаем сухой ручей на даче

Сухой ручей – популярная декоративная конструкция, которая имитирует русло обычного ручья, но без воды. Чтобы сделать сухой ручей на даче необходимо следовать простым правилам, главное из которых – максимально проявить свою фантазию!

Где разместить сухой ручей

Для начала необходимо определиться с местом для сухого ручья. Для этого оптимально подойдет участок земли без больших лиственных деревьев рядом. Так вам будет проще, поскольку не придется постоянно убирать опавшую листву с деревьев.

Сухой ручей в ландшафте

При создании сухого пруда или ручья своими руками, важно заранее выбрать цвет камней.
Он должен зависеть не только от вашего вкуса, но и не нарушать целостность композиции с другими постройками на вашем участке:

  • Светлые камни. С их помощью можно зрительно увеличить размер предметов. Стильно смотрится сухой ручей из светлых камней в сочетании с хвойными насаждениями рядом. Растения с темной хвоей будут выигрышно оттенять его.
  • Темные камни. Из них лучше располагать ручей на открытых солнечных участках. Например, на солнечном склоне темные камни будут отлично выглядеть в окружении ярких цветов или растений со светло-зеленой листвой.

Делаем русло ручья

После выбора подходящего места, пора приступать к выкапыванию ложа (русла ручья). Не делайте его слишком широким. Оптимальная ширина — 0,5 – 1,5 м.


При формировании русла, постарайтесь придать ему максимально природный вид. Изгибы делайте не угловатыми, а закругленными.


У ручья создаем пологие берега. Их глубина не должна превышать 5 см, а в центре — не более 20 см. Само ложе надо застелить втрое сложенным спанбондом (он хорошо пропускает воду) или вдвое сложенной геопленкой.

В русло ручья помещают камни: галечник или щебень. Насыпают до тех пор, как не будет скрыт подстилающий материал.

Выбор камня зависит об общей стилистики сада. Если преобладают округлые формы — берите галечник, если более строгие геометрические — тогда щебень.

4 совета по укладке береговых камней

Русло уже готово. Именно береговые камни сухому ручью придают завершенность.

  1. При укладке береговых камней помните, что их плоская сторона должна плотно прилегать к уровню почвы.
  2. Не выкладывайте камни слишком много и густо. Если между ними есть промежутки, в них можно посадить небольшие кустарники. Они только добавят декоративности.
  3. На середине ручья можно обустроить небольшие островки из растений или цветов. Сухой ручей с мостиком тоже будет хорошо смотреться. Для его создания можно использовать как готовые конструкции, так и самостоятельно разместить коряги или сбитый из бревен мостик.
  4. Посадите хвойные растения, луковичные, злаки или осоку на фоне береговых камней.

Сухой ручей из цветов: растения для посадки

Не стоит забывать о растениях при создании сухого ручья. Они играют важную роль для создания целостной картины восприятия данного элемента в дизайне сада.

  • Рядом с каменистым руслом посадите декоративные злаки и осоку.
  • Если вам хочется сделать акцент на цветущих растениях, используйте ирисы, хосты, лилейники или нарциссы для декорирования сухого ручья.
  • При посадке кустарников, обратите внимание на карликовые ивы, можжевельники и барбарисы.

Время собирать камни: делаем сухой ручей на даче Читайте также

Пеньки и коряги в ландшафтном дизайне: как сделать рутарий своими руками