Устанавливаем границы: как выбрать и установить забор из сетки

Забор из сетки – популярный вид ограждения, который отлично подходит для любой территории. Они бывают разных типов. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Перед тем, как сделать забор, стоит определиться с тем, какой вид сетки вам нужен.

Выбираем ограждение из сетки: металл или пластик

Существует два основных типа ограждений из сетки.

Металлические сетки для заборов

Традиционно пользуются большей популярностью, чем пластиковые. Они долговечные, надежные и лучше защищают территорию от непрошеных гостей.

Перед тем, как устанавливать забор из металлической сетки, следует знать, что он тяжелый, его сложнее монтировать самостоятельно.


Если выбранный вами тип сетки не оснащен полимерным покрытием, то забор из нее придется регулярно красить.


Пластиковая сетка

Весит меньше, монтируется проще и лучше переносит воздействие влаги. Ее не нужно дополнительно окрашивать или как-то обрабатывать.

Пластик легче металла, его проще транспортировать и устанавливать. С другой стороны, сломать забор из пластиковой сетки гораздо проще, чем из металлической.

Устанавливаем границы: как выбрать и установить забор из сетки

Такой вариант стоит выбирать только для обозначения границ территории, но не для ее защиты.


Иногда встречаются заборы из тканевой сетки, но они, как и пластиковые, используются только для символического ограждения территории. Также тканевая сетка часто используется в строительстве.


3 вида металлической сетки

Металлическая сетка для заборов выпускается в нескольких вариантах.

Забор из сетки рабицы

Наиболее распространенный на дачных участках. Характеризуется прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды и относительно невысокой ценой.

Сетка рабица бывает трех типов:

  1. Неоцинкованная – самая дешевая, но и самая недолговечная, забор из такой сетки обязательно нужно покрасить сразу после установки.
  2. Оцинкованная – не нуждается в дополнительной обработке, отлично выдерживает воздействие влаги и других негативных факторов.
  3. Пластифицированная — новая разновидность сетки, которая при производстве покрывается защитным слоем пластика. Это наиболее дорогой вариант.

Забор из сварной сетки

Второй по популярности и первый по прочности вариант металлической сетки. Все ее прутья приварены друг к другу в местах пересечений, что обеспечивает дополнительную прочность, сравнимую с прочностью металлического листа.


Еще одним преимуществом сварной сетки является то, что она выпускается не в рулонах, как рабица, а в картах, каждую из которых можно легко заменить, не потревожив весь забор.


Стоит сварная модель дороже, чем рабица.

Рифленая или канилированная сетка

Она может похвастаться высокой прочностью и широким диапазоном размеров ячеек – от 1 до 10 сантиметров.


Если вам нужна не особо большая прочность, то вы можете использовать облегченную металлическую сетку для забора.


Монтаж забора из сетки

Установка забора из металлической или пластиковой сетки осуществляется довольно просто.
Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Разметить участок. В местах прохождения сетки забиваются колышки, между которыми натягивается нить. Колышки желательно забивать там, где будут установлены столбы.
  • Установить столбы. Они могут быть деревянными, металлическими, бетонными, каменными, зависит от вашей фантазии и возможностей. Столбы можно просто вкопать в грунт, а можно залить бетонным фундаментом для большей прочности конструкции.
  • Закрепить сетку. К металлическим столбам металлическую сетку можно приварить. В остальных случаях, используют специальные крючки или петли, которые вбивают в столб.
  • На крючки вешается сетка, после чего их концы загибаются и прикрепляются к поверхности столба.
    Самый надежный вариант крепления – арматура, пропущенная через ячейки сетки и приваренная к столбам.

Монтаж забора из металлической сетки хорош тем, что отнимает совсем немного времени и сил. Не нужно делать фундамент для всей конструкции, не нужно возиться с тяжелыми стройматериалами.

Забор из сетки – отличное решение для дачи или садового участка. С его помощью вы оградите территорию, не потратив на это много времени.

Устанавливаем границы: как выбрать и установить забор из сетки Читайте также

Красивый и недорогой: какой забор выбрать для дачи