Включаемся в работу: как самому установить выключатель

Электрический выключатель – обязательный предмет в любом доме. Если вам необходимо установить его самостоятельно, то следует точно соблюдать определенную последовательность действий, а также знать о технике безопасности. СуперДом расскажет, как установить выключатель своими руками.

Как установить выключатель: 5 простых правил

Для того, чтобы собственноручно установить выключатель в доме, необходимо знать правила работы с подобными устройствами. Для разных типов выключателей они могут немного отличаться, но общие принципы для всех одинаковы.

Чтобы правильно подключить выключатель, нужно определить, какой из проводов под напряжением. Для этого используется специальное устройство – указатель напряжения.

И, конечно же, перед монтажом необходимо обесточить проводку в доме: выкрутить соответствующую пробку или отключить автомат.

Включаемся в работу: как самому установить выключатель

После этого можно приступать к установке устройства. Для самого простого одинарного выключателя процесс монтажа выглядит так:

  1. С выключателя снимают верхнюю часть. Под ней находятся два винта, предназначенные для фиксации проводов, их необходимо раскрутить.
  2. С концов проводки на сантиметр снимают изоляцию. Делать это лучше всего при помощи специального инструмента, но можно использовать и обычный кухонный нож.
  3. Оголенные провода просовывают в специальные отверстия на выключателе и фиксируют при помощи винтов. После этого обязательно проверьте соединение на прочность.
  4. Выключатель устанавливается в подрозетник и фиксируется в нем при помощи распорных скоб.
  5. Прикручивается защитная рамка и устанавливается клавиша.

После этого можно включать электричество и пользоваться выключателем.

Как поменять выключатель: особенности монтажа разных моделей

С некоторыми моделями в комплекте может идти подрозетник, к другим его придется покупать отдельно. Он монтируется в стену в том месте, куда будет устанавливаться выключатель.

Также в некоторых видах выключателей провода могут фиксироваться не при помощи болтов, а специальными зажимами. Это вариант надежнее, так как у болтов может быть слабая резьба.


Модели без подрозетника крепятся прямо к стене, но такие выключатели менее надежны и сейчас используются довольно редко.


Разница между монтажом одноклавишного и двойного выключателя состоит в том, что у к последнему подключается три, а не два провода, из которых под напряжением находится только один.

Включаемся в работу: как самому установить выключатель

Провод под напряжением необходимо прикручивать к верхнему винту, а два отводящих – к нижним. Питающий провод маркируется цифрой 1 или буквой L.

Если вам нужно установить сложный выключатель, который реагирует на звук, движение или другие действия, то к таким моделям всегда идет подробная инструкция по монтажу.

Включаемся в работу: как самому установить выключатель Читайте также

Выбор выключателя: 5 типов выключателей с дополнительными функциями