Как сочетать стили в интерьере 2022?

Рассказываем, при помощи каких приемов это можно сделать в 2022 году.

На помощь в таком случае к нам приходит стиль эклектика: сочетание предметов из разных эпох дизайна. Кстати, нередко синонимом эклектики считают историзм, ведь смешение разнородных направлений, эпох, культур - центральная идея эклектики.

Этот стиль подойдёт для любой комнаты в квартире или в доме. В такой интерьер впишутся прекрасно - кресло из детства, камерная лампа, которая была у всех на кухне и статуэтка, привезённая издалека.

По цветовой гамме этот стиль любит чистые, природные оттенки: голубой, зеленый, желтый, розовый. Это могут быть насыщенные и яркие оттенки, а могут быть пастельные. Следите за плавными переходами между цветами, и получится целостная картина.

Непременно хочется поделиться особенностями сочетаний, чтобы интерьер был гармоничны и композиционно правильным:

 1. В этом стиле делайте акценты на мебель и декоративные предметы. Отделка стен и пола будет в данном случае фоном для создания стиля.
 2.

Обратите внимание: Декоративный камень в интерьере: стильное оформление дома.

Нужно найти что-то общее во всем, чтобы смотрелось органично. Например, деревянная мебель разных эпох единого цвета, текстиль, который одинаковый по фактуре или цветам - шторы, подушки, салфетки.
 3. Не борщите с количеством сочетаемых стилей, в идеале это два, максимум три.
 4. Используйте много декора: картины, фотографии, зеркала, старомодные вазы, яркие декоративные подушки и салфетки.
 5. Можно использовать материалы «с историей»: плитка, ткани с необычной текстурой, ковры, крашеные двери и т. д.
 6. Задайте настроение люстрой - объемная хрустальная или из деревянного каркаса со стеклянными деталями и позолотой.

Эклектика для тех, кто не любит однообразие, ведь всегда можно внести изменения и освежить интерьер новым предметом. Сочетайте стили и творите интерьер своей мечты!

Ниже вы можете посмотреть примеры сочетаний.

А в магазине декора и товаров для дома вы сможете найти такие стильные мелочи для интерьера как вазы, свечи в бетоне, подносы и посуду для кухни.

Еще по теме здесь: Интерьер.