Капусту по праву называют царицей огорода. Её полезные свойства сложно переоценить, что подтверждает и народная мудрость: «Хлеб да капуста лиха не допустят». Этот овощ — настоящий кладезь витаминов, который отлично хранится всю зиму, не теряя своего вкуса и пользы.
Особенности выращивания и севооборота
Капуста — культура, требовательная к плодородию почвы. Её корневая система уходит вглубь почти на метр, активно потребляя питательные вещества. Именно поэтому так важен грамотный севооборот и правильный подбор соседей по грядке.
После уборки капусты на её место лучше всего высаживать растения с поверхностной корневой системой и иным режимом питания. К ним относятся представители тыквенных (огурцы, кабачки), паслёновые (томаты, баклажаны, перцы, картофель), а также зелень — петрушка, укроп и лук.
Морковь и свёкла тоже могут расти после капусты, но, как показывает практика, развиваются в таком случае хуже. Категорически не рекомендуется сажать после капусты её родственников из семейства Крестоцветных (редис, редька, репа, горчица), так как у них общие болезни и вредители.
Лучшие друзья и защитники капусты
На огороде у капусты много растений-союзников. Личный фаворит многих огородников — бархатцы, которые часто высаживают в междурядьях.
Бархатцы, а также розмарин, ромашка, укроп и пижма эффективно отпугивают от капустных грядок бабочек-капустниц и тлю.
Укроп, посаженный рядом, не только улучшает вкус будущих кочанов, но и помогает бороться с гусеницами. Мята защищает посадки от нашествия муравьёв, а шалфей — от белокрылки.
Сельдерей — интересный сосед. С одной стороны, он может привлекать капустниц, но с другой — надёжно защищает от крестоцветной блошки. Чтобы нейтрализовать негативный эффект, сельдерей рекомендуют сажать в компании с укропом или теми же бархатцами.
Худшие соседи для капусты
А теперь о том, с кем капусте не по пути. Даже другие виды капусты, такие как цветная и брокколи, являются для белокочанной плохими соседями из-за конкуренции за ресурсы. Их следует сажать на расстоянии не менее метра друг от друга.
Шпинат — серьёзный соперник в борьбе за влагу, и капуста в этом противостоянии обычно проигрывает.
К числу нежелательных соседей, рядом с которыми капуста не сможет раскрыть свой потенциал и дать хороший урожай, также относятся фасоль, садовая земляника (клубника), фенхель и виноград.
Примечательно, что и сама капуста может негативно влиять на некоторые культуры. Например, она угнетающе действует на рост чеснока. Эти рекомендации по совместимости растений проверены временем и подтверждены литературой по огородничеству, поэтому им стоит доверять.
Читайте также:
Секреты петунии уже давно не секреты ( мои 5 правил выращивания рассады)



