Ложное представление о возможности держать кур на даче после Постановления КС РФ от 16.10.2020

В настоящее время на просторах интернета ходит очень много разных мнений по поводу возможности разведения кур на земельном участке. Прочитав мою статью, которую я написала после тщательного изучения не только самого Постановления Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П, но и других нормативно-правовых актов, а также документов местного уровня, все сомнения отпадут.

Кратко о самом Постановлении КС РФ:

Гражданка М.Г. Анцинова обратилась с жалобой в Конституционный Суд РФ о несоответствии части 1 статьи 8.8 КоАП РФ (Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) положениям Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ в свою очередь жалобу удовлетворил на том основании, что в действующем законодательстве имеет место быть правовая неопределенность в вопросе о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение к основному виду его разрешенного использования самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости сведения о таком использовании, что создает неопределенность и в вопросе о возможности привлечения этого собственника (правообладателя) к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Ложное представление о возможности держать кур на даче после Постановления КС РФ от 16.10.2020

До момента обращения гражданки М.Г. Анциновой с жалобой в Конституционный Суд РФ предшествовали следующие события.

Штраф за разведение кур, уток, свиней и коз

За то, что на своих двух земельных участках держала кур, уток, свиней и коз, гражданка М.Г. Анцинова была оштрафована Росреестром на 10 000 рублей. Её земельные участки относились к категории населенных пунктов (зона застройки индивидуальными жилыми домами "Ж-3") с разрешенными видами использования "размещение индивидуального жилого дома" и "завершение строительства индивидуального жилого дома".

В судах в качестве оснований возможности разведения кур и других сельскохозяйственных животных гражданка М.Г. Анцинова приводила доводы, что эта деятельность в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Читы (утверждены решением Думы городского округа "Город Чита" от 12 ноября 2009 года N 171) относится к вспомогательному виду использования принадлежащих ей участков, ведение которой в силу положений земельного законодательства РФ допускается без какого-либо согласования или разрешения.

Однако все судебные инстанции доводы гражданки отвергли и встали на сторону Росреестра, соглашаясь с тем, что фактическое изменение собственником вида разрешенного использования без соответствующего уведомления и отражения в ЕГРН (едином государственном реестре прав недвижимости) невозможно.

Что ж, на мой взгляд, гражданке М.Г. Анциновой просто повезло, что на тот момент в Правилах землепользования и застройки города Читы (утверждены решением Думы городского округа "Город Чита" от 12 ноября 2009 года N 171) возможность возведения построек для содержания скота и птицы относилась именно к вспомогательным видам использования земельных участков, которые в силу ст. 37 Земельного кодекса РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Сейчас же, по новым, утвержденным решением Думы городского округа «Город Чита» от 9 июля 2020 года № 77, Правилам землепользования и застройки городского округа «Город Чита» (далее – ПЗЗ города Читы) от такого понятия, как «возведение построек для содержания скота и птицы» не осталось и следа.

Из всех перечисленных наименований видов использования для зоны застройки индивидуальными жилыми домами "Ж-3" деятельность по разведению куриц, свиней и коз можно отнести только к такому виду разрешенного использования, как «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», к которому в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) относится содержание сельскохозяйственных животных.

При этом, как следует из ПЗЗ города Читы, вид использования земельных участков «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» для жилой зоны Ж-3 является условно разрешенным видом использования, который устанавливается на основании разрешения в соответствии со статьей 39 Земельного кодекса РФ.

Поэтому в условиях действующих норм и правил гражданке М.Г. Анциновой вряд ли получилось бы уйти от штрафа за использование земельного участка не по целевому назначению.

Представляется очевидным еще и то, что едва ли Федеральный законодатель примет меры по устранению неопределенности правового регулирования, выявленной Конституционным Судом РФ по делу гражданки М.Г.

По теме: Можно ли держать кур зимой в неотапливаемом курятнике.

Анциновой. До сих пор он почему-то этого не сделал? Почему? А потому, что проще всего дать негласное указание на местном уровне отнести ведение ЛПХ (личного подсобного хозяйства), к которому и относится разведение скота и птиц, к условно разрешенному виду использования. Пусть граждане заморачиваются на счет получения всякого рода разрешений.

Ложное представление о возможности держать кур на даче после Постановления КС РФ от 16.10.2020

Как определить, законно ли держать кур на садовом участке

С гражданкой М.Г. Анциновой разобрались, у нее совсем другая категория земель «земли населенных пунктов». А как обстоят дела у собственников земельных участков иной категории, например - «сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «под дачное строительство», или, говоря языком Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"», садоводство.

Как следует из положений Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540), к ведению садоводства относится следующее:

«Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей».

Кроме того, в Правилах землепользования и застройки любой территории, утверждаемых на местном уровне Советом Депутатов или городской Думой, закреплено, что ведение садоводства является основным видом разрешенного использования земельных участков и относится к зоне СХ-2. (Вы это можете легко проверить, набрав в строке любой поисковой системы «правила землепользования и застройки», указав рядом название вашего района или области, где расположен ваш садовый земельный участок.)

Если ведение садоводства является основным видом разрешенного использования земли, значит возможность держать кур на садовом участке нужно искать в других видах разрешенного использования (вспомогательном или условно разрешенном) для зоны СХ-2.

Поскольку «разведение птицы» или что-то подобное, как отдельный вид разрешенного использования, в ПЗЗ (Правилах землепользования и застройки) мне не удалось найти, а я пересмотрела несколько таких правил по разным районам, полагаю возможным отнести к этому виду деятельности такой ВРИ, как «ведение личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке», в который включено содержание сельскохозяйственных животных. Что влечет за собой получение специального разрешения, как для условно разрешенного вида использования садового земельного участка, что прямо следует из ПЗЗ.

Отсюда вывод, что держать на своем садовом участке любых сельскохозяйственных животных (в том числе кур, уток, свиней или коз) законно будет только в том случае,

  • если у вас на руках имеется соответствующее разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, которое предоставляется в соответствии с положениями статьи 39 Земельного кодекса РФ;
  • либо, если вам повезет (как повезло когда-то гражданке М.Г. Анциновой), и на местном уровне в Правилах землепользования и застройки разведение птицы или ведение личного подсобного хозяйства окажутся вспомогательным видом разрешенного использования садового участка. Так что обязательно смотрите ПЗЗ вашего района!

Поэтому, у кого есть какая-либо сельскохозяйственная живность на участке, но нет необходимых разрешений или согласований, лучше сидеть тихо, дружить с соседями и стараться не нарушать их спокойствие.

Всем удачи! Буду рада любым вашим мнениям! Не забудьте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить еще более интересную информацию!

Стоит еще зайти сюда: Дача.

Источник статьи: Ложное представление о возможности держать кур на даче после Постановления КС РФ от 16.10.2020.