Планировки квартир в новостройках СПб: большие кухни - тренд рынка - 2014

На петербургском рынке в последние годы стали часто появляться жилые комплексы, квартирография которых предусматривает наличие больших кухонь. Развивается тенденция проектирования квартир с единым пространством, представляющим собой просторную гостиную со специально выделенным местом для приготовления еды. Как рассказали Novostroy-SPb.ru эксперты, такой формат вначале использовался при проектировании небольших евро-квартир с кухней-гостиной и комнатой. Затем застройщики стали возводить жилые комплексы и апарт-отели с квартирами, спланированными с двумя или тремя комнатами, где кухня-гостиная занимает до 25‒30 % от общей площади жилого пространства. И хотя в Петербурге таких новостроек пока не так много, тенденция эта продолжает развиваться.

Самые большие кухонные помещения проектируются в сегменте элитного жилья. Хотя многие застройщики стремятся увеличить это пространство даже в квартирах сегмента масс-маркет. Как правило, при проектировании жилой недвижимости учитывается общепринятая градация, но возможны и определённые отклонения при планировке метража кухонь. Так, в жилых комплексах эконом-класса он составляет 8‒12 кв. м, в ЖК класса «комфорт» — 10‒15 кв. м, бизнес-класса — от 15 до 30 «квадратов».

Тайный покупатель новостроек привёл примеры жилых комплексов, в которых запроектированы квартиры в евро-стиле: с просторными кухнями-гостиными либо с большими традиционными кухонными помещениями. В комплексах «Айно» и «Тапиола» от застройщика «Новый Оккервиль», дом на Шпалерной, 60 и другие жилые комплексы). Большие кухни сегодня проектируются даже в однокомнатных квартирах: в ЖК «Тридевяткино царство» — площадью 13,4 кв. м, в ЖК «Триумф Парк» — 11,4 кв. м, ЖК «Флагман» и «Девяткино» — 10,99 «квадратов» и т.д.

Анализируя цены на недвижимость в различных комплексах, специалисты подчёркивают, что формат кухни (евро-стиль или традиционный) не влияет на стоимость жилья. Так, в ЖК «Моя стихия» квадратный метр стоит 62 800 рублей — в квартирах, как традиционной планировки, так и с евро-кухней. В первом варианте площадь кухни составляет 12 кв. м, во втором — 20 кв. м. Эксперты высказывают мнение, что в перспективе большая кухня станет непременным условием успешности любого проекта. Ведь у россиян эта часть пространства традиционно считается чем-то большим, чем просто помещением для готовки пищи.

Лемминкяйнен - http://www.novostroy-spb.ru/kompanii/lemminkainen Новый Оккервиль - http://www.novostroy-spb.ru/baza/zhk_novyy_okkervil