Рассказываем, как создавался музей и что можно в нем увидеть


Частный музей «Дом Урядника» сохраняет очаровательную атмосферу старого Хотькова, представляя дореволюционную мебель и утварь. Музей уделяет особое внимание личностям выдающихся художников, таких как И.Е. Репин и М.В. Нестеров, которые черпали вдохновение в этом живописном крае и находили в нём образы для своих знаменитых произведений. М.В. Нестеров жил в Комякино с 1889 по 1890 год, где писал эскизы к картине «Видение отроку Варфоломею».

Именно в этих местах Репин нашёл прототип персонажа своей знаменитой картины «Крестный ход в Курской губернии» – пристава из Хотькова. Пристав (низший чин в уездной полиции с 1878 по 1917 год) отвечал за поддержание общественного порядка и спокойствия на подведомственной территории.




В семейной коллекции владельца «Дома пристава» представлены:

  • Мебель, изготовленная местными резчиками и украшенная абрамцевско-кудринской резьбой;

  • Редкая посуда знаменитого местного фарфорового завода А. Г. Попова и других производителей фарфора;

  • келейная утварь из Покровского Хотькова монастыря;

  • Одежды духовенства Хотькова монастыря, в том числе редкие бисерные пояса, изготовленные сестрами монастыря;

  • Фотографии и фотопринадлежности Н.И.

    Обратите внимание: Дизайн интерьера для людей с ограниченными возможностями- фотографии .

    Колесникова, первого фотографа Хотькова. Прадед основателя музея, Колесников, держал фотоателье у стен Хотьковского монастыря. В коллекции представлены стеклянные негативы, гири для взвешивания проявителей, фотокартон для вклейки фотографий и многое другое.

Помимо регулярных экскурсий, здесь проводятся краеведческие лекции, мастер-классы для детей и взрослых, интерьерные выставки и концерты, а также театрализованные представления по произведениям авторов, тесно связанных с Хотьково и его окрестностями.



Музей открылся 9 августа 2022 года, став первым частным музеем Хотькова. Идея и основателем музея является протоиерей Виктор Григоренко (24 августа 1961 г. – 23 октября 2022 г.), председатель Хотьковского краеведческого общества. Григоренко, потомок коренных жителей Хотькова, собрал уникальную семейную коллекцию мебели, скульптур, фарфора и фотографий. Семья Григоренко дружила с потомками хотьковского урядника Никифора Ильича Дмитриева. Бывший дом Никифора Ильича Дмитриева, построенный в конце XIX – начале XX веков, находился в монастырской слободе близ Покровского Хотьковского монастыря.


В 2002 году Виктор Григоренко приобрёл старый дом в доме № 12 в Перевальном переулке, в Хотьковоку, у правнучки сотрудницы милиции Инны Николаевны (Калачёвой). Дом был восстановлен после пожара 1932 года и, судя по сохранившимся в подвале обгоревшим деревянным сваям, был построен в границах старого дореволюционного дома. В 2018 году отец Виктор начал воссоздавать в этих стенах семейный быт конца XIX – начала XX века.

Идея создания музея родилась в результате долгого и кропотливого исследования местной истории, сбора воспоминаний друзей, семьи и старейшин этой улицы, на которой когда-то располагались магазины, тачки и жилища ремесленников.


Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Рассказываем, как создавался музей и что можно в нем увидеть.