Я до сих пор не могу до конца разобраться в корнях такого поведения. Это попытка психологического отделения от взрослой дочери или же особенности мировоззрения, свойственные возрасту? Если описать ситуацию со стороны, может сложиться впечатление, будто мы намеренно лишили маму всех современных удобств, заставляя ее изобретать сложные способы решения простых бытовых задач. Моей матери исполнилось 70 лет, и я осознаю, что пытаться кардинально менять ее устоявшиеся привычки — дело не только энергозатратное, но и потенциально травмирующее для нее самой. Поэтому я сознательно выбрала стратегию невмешательства: пусть занимается тем, что ей нравится, главное — чтобы это не угрожало ее безопасности.
Сознательный отказ от удобств: упрямство или философия?
В нашем доме есть вся необходимая техника: современная стиральная машина, пылесос, газовая колонка, обеспечивающая горячую воду даже в период сезонных отключений. Несмотря на это, мама принципиально продолжает подметать полы и ковры веником, а для стирки и мытья посуды греет воду на плите. Ее главный аргумент — экономия. Однако меня гораздо больше тревожит не гипотетическая переплата за коммуналку, а реальный риск: она постоянно носит по квартире кастрюли с кипятком, и однажды это может закончиться серьезными ожогами.
Я пыталась мягко предложить научить ее пользоваться стиральной машиной или пылесосом — вдруг она просто боится что-то сломать? Ведь с банкоматом мы справились. Но каждый раз наталкиваюсь на категоричный отказ, без объяснения причин.
Миф об экономии воды
Споры о «растрате» воды ведутся постоянно. Я пытаюсь доказать, что мыть посуду под проточной водой в раковине не так уж накладно, по сравнению с методом в тазу. В ответ слышу обвинения в расточительности и неумении считать деньги. Классическим аргументом в ее устах стало напоминание о моих 38 годах и якобы отсутствующей житейской мудрости — это универсальная отмазка на все случаи жизни.
Однажды я решила пойти от противного: если уж экономить, то по-максимуму. Предложила сходить за водой с коромыслом на ближайший пляж — и прогулка, и концепция будет воплощена полностью. На что получила ответ, что спуск к воде слишком крутой, и ноги болят. Получается, будь местность ровнее, я бы стала свидетелем картины «Несет Галя воду»? Ясно представляю, как мама несет ведра, а прохожие осуждающе качают головами, думая, что дочь эксплуатирует пожилого человека. Им не объяснишь, что это добровольный, почти идейный аскетизм. А если начать отбирать ведра и выполнять ее «план» самой, то на свою жизнь просто не останется времени.
Пылесос как музейный экспонат
Пылесос в нашем доме был всегда, но выполнял роль статиста. Два советских «Тайфуна» бережно хранятся — на случай побелки потолков. Использовать их по прямому назначению мама отказывается, утверждая, что они «поднимают пыль». Эта логика всегда была для меня загадкой: зачем держать прибор и не пользоваться им? Старые модели действительно были шумными, требовали походов к мусорным бакам с мешком.
Я купила современную модель с контейнером — легкую, тихую, с автоматическим сматыванием шнура. Промыл контейнер — и порядок. Казалось бы, идеально. Но мама продолжает игнорировать технику, предпочитая веник. Единственный, кто в восторге от этого, — наш кот Босян, с азартом охотящийся на метлу.
Цифровой барьер: страх зависимости
Моя мама — ровесница родителей мужа. Те, с помощью сына, освоили базовые компьютерные навыки: включают, играют в простые игры, заходят в «Одноклассники», оплачивают счета онлайн. Я предлагала маме тоже научиться — чтобы общаться с родней. Ответ был неожиданным: «Я человек увлекающийся, вы меня потеряете!» Мне кажется, за этим скрывается глубокое внутреннее табу на то, что она считает «бесполезным времяпрепровождением». В ее картине мира, если ты на ногах, ты должен быть полезен. Досуг — почти что роскошь и проявление слабости.
Так мы и живем. Мама будто следует негласному правилу советского воспитания: жизнь нужно усложнять, чтобы было что преодолевать. Расслабляться нельзя — это путь к упадку. Я не вмешиваюсь, но внимательно наблюдаю со стороны, всегда готовая прийти на помощь, если ситуация станет опасной.
#быт #родители #пенсионеры #отцы и дети #бытовые гаджеты #семья #психология взаимоотношений
О взаимоотношениях с мамой еще писала тут:
Еще по теме здесь: Быт.
Источник: Моя мама отвергает бытовые приборы: не возражаю, хоть мне это и не нравится.


