Женское совершенство как данность: почему не нужно себя переделывать

Недавно я познакомилась с одной концепцией, которая перевернула мое представление о женской природе. Речь идет об идее, что быть женщиной — это уже само по себе совершенство. Я размышляю над этим уже несколько месяцев, и до сих пор пытаюсь осознать всю глубину этой мысли. Казалось бы, я человек не без образования: посещала женские тренинги, изучала материалы от экспертов по женской энергии, регулярно практиковала различные техники. Однако эта простая идея дается мне с трудом — мое сознание, наполненное социальными стереотипами и мифами, сопротивляется.

Суть концепции в двух словах

Если кратко, то суть такова. Мужчина от природы несовершенен. Его путь — это постоянное становление, подобное работе скульптора над грубым камнем. Он должен действовать, достигать, улучшать себя и мир вокруг, бесконечно трудиться над своим развитием. Это его естественная траектория.

Женщина — это уже готовый шедевр

В отличие от мужчины, женщина изначально создана совершенной. Это не цель, к которой нужно стремиться, а данность, фундаментальный факт. Ей не нужно учиться быть женщиной или что-то в себе кардинально менять. Главная задача — вспомнить свое истинное состояние. Самая сложная работа заключается не в приобретении новых качеств, а в расчистке пространства сознания от многослойных наслоений: чужих ожиданий, навязанных обществом ролей и мифов о том, какой ты должна быть и для кого.

Ключевая мысль: женщина от природы прекрасна, и ей не требуется переделывать себя, чтобы соответствовать внешним стандартам. Зачастую для облегчения жизни и ощущения гармонии достаточно просто сбросить с себя груз лишних, навязанных требований и разрешить себе быть собой.

#быть женщиной #женская энергия #раскрытие женственности #женщина должна #женские тренинги

Еще по теме здесь: Быт.

Источник: Ты – совершенства идеал.