В духовке – вкуснее: 5 популярных блюд, которые стоит попробовать приготовить в духовом шкафу

Многие блюда из повседневного рациона можно усовершенствовать, изменив способ приготовления. Запекание в духовке вместо жарки или тушения – лучший способ улучшить гастрономические свойства любимых кулинарных изысков.

Какие популярные лакомства стоит подвергнуть «апгрейду» при помощи представленной поссылке духовки Samsung?

В духовке – вкуснее: 5 популярных блюд, которые стоит попробовать приготовить в духовом шкафу

Сырники

Аккуратные пышные сырные «лепешки» могут стать еще полезнее, если приготовить их без единой капли жира (растительного или животного). Разумеется, сделать это можно на антипригарной сковороде, но лучше все-таки воспользоваться духовым шкафом.

В результате выпекания сырники получат слегка хрустящую румяную корочку и при этом останутся максимально нежными. Главное – перед отправкой в духовку щедро обвалять их в муке, чтобы творог не расплавился.

Готовить в духовке можно традиционный вариант оладий из зернистого сыра, а также необычные виды сырников:

  • с миндальной мукой,
  • с ягодной начинкой,
  • с рикоттой,
  • с ломтиками шоколада внутри.

Котлеты

Запеченное мясо всегда вкуснее, чем жареное. Это правило распространяется и на изделия из фарша.

Котлеты из духовки сохраняют сочность и обладают приятным золотистым цветом. По вкусовым качествам они могут сравниться с котлетами, приготовленными на гриле или даже открытом огне.

Капуста

Тушеная капуста – специфическое блюдо, которое любят далеко не все приверженцы правильного питания. Изменить отношение к нему позволяет принципиально новый способ приготовления.

Целый кочан капусты следует разрезать на 4 части, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать специями и отправить в духовку и запекать в течение получаса до легкой золотистости. Температура приготовления зависит от жесткости листов. Для молодой капусты достаточно 180 градусов, а для зрелой – 200.

Суп

Как бы странно это не звучало, но в духовке можно приготовить даже обычный суп. И, стоит отметить, он будет гораздо вкуснее, чем привычный бульон из кастрюли.

Для «запекания» супа отлично подходят глубокие емкости из термостойкого стекла, а также глиняные горшочки.

Ингредиенты можно использовать абсолютно любые, а принцип приготовления целесообразно «позаимствовать» у жаркого:

  • все составляющие супа нарезать небольшими кубиками,
  • выложить слоями в кастрюлю или горшочек,
  • залить водой или предварительно приготовленным мясным бульоном,
  • томить в духовке примерно 1 час при 180 градусах.

Голубцы

Приготовленные по традиционному рецепту голубцы становятся в несколько раз вкуснее, если их томить в духовом шкафу, а не на плите. Время приготовления не меняется, количество грязной посуды остается таким же, а сам вкус блюда получается ярче и интереснее.

При желании в духовке можно готовить почти любые блюда – как первые, так и гарниры или десерты. И обычные оладьи, и многокомпонентные рагу в запеченном виде меняются до неузнаваемости.