Бесплатный способ украсить сад растениями – выгодно и просто: делюсь проверенным методом

Каждый, кто имеет садовый участок, знает, что на приобретение растений уходит немалая сумма денег. Причем дорого обходятся не только крупномерные саженцы и особо редкие декоративные сорта. В садовых магазинах недешево стоят даже самые обычные и распространенные многолетники, которые неплохо размножаются как семенами, так и методом деления.

Уже только по этой причине не стоит тратиться на многие из них. Ведь такие проще самостоятельно посеять семенами или со временем поделить уже разросшиеся взрослые экземпляры. Я знаю, что многие в целях экономии покупают растения на руках, по объявлениям и на рынке – сама так иногда делаю. Это намного дешевле по сравнению с ценами в магазинах и питомниках. Правда в этом случае гарантии на сорт и качество не будет.

Что еще вам навряд ли удастся на рынке – это приобрести редкие сорта. В этом - то и суть. Ведь приобретя единожды дорогой особо ценный экземпляр, вы можете его размножить, например, методом черенкования. Я так и делаю. Что - то черенкую, что - то размножаю отводками, а некоторые культуры, например, зимостойкую английскую лаванду, высеваю из своих свежесобранных семян.

На клумбе плотно посажены разносортные многолетники: гейхеры, хосты и другие растения. Фото автора.

Я точно знаю, чтобы украсить территорию сада, потребуется очень много растений. Тем более, что мне нравятся плотные посадки: так и красивее, и у сорняков меньше шансов (ссылка на эту статью в конце публикации). Поделюсь своим опытом, как я поступаю, чтобы не разориться на озеленении своего участка.

Приведу пример: передо мной долго стоял вопрос, из чего сделать красивый живой бордюр в парадной зоне. Раньше у меня там росли кусты лаванды и юкки. Но они со временем сильно разрослись. По этой причине я решила их заменить на более низкорослые растения. А главное, мне хотелось, чтобы бордюр оставался в любое время декоративным и аккуратным. И я нашла несколько решений.

Создать невысокий яркий контрастный бордюр можно, чередуя кусты желтолистной японской спиреи (Голден Принцесс, Голден Карпет) и пурпурного барбариса Тунберга (Багатель, Нана) – это все карликовые сорта. Но еще более низкорослый и плотный бордюр получится из вечнозеленого самшита, который отлично поддается стрижке и выглядит всегда хорошо, даже зимой.

Подготовка черенков самшита и туи Смарагд. Фото автора.

К счастью, самшит отлично черенкуется. Вот я и начеренковала много кустиков, которые буду высаживать в ряд на расстоянии 10 см друг от друга.

Чтобы в будущем создать красивую аллею из хвойных, начните их размножать уже с февраля (именно в эти сроки рекомендуется черенковать хвойные). Хотя в прошлом году свои Смарагды и Брабанты я черенковала летом и черенки удачно принялись, причем даже без применения «Корневина».

Большинство растений хорошо черенкуются на протяжении всего теплого сезона.

Обратите внимание: Экостиль в интерьере - естественная простота плюс высокий комфорт..

Таким методом я вырастила разные гортензии, барбарисы, хвойные, бересклеты, спиреи, вейгелы, жимолость и другие – список большой.

Это старое фото самого обычного череночника под тенью деревьев, с которого мы начинали. Сейчас муж уже доделывает основательный череночник - длинный деревянный короб с крышкой, которая будет обшиваться белым агроволокном.

Важно правильно заготовить и высадить черенки. Для этого старые и сильно одревесневшие ветки лучше не использовать. У туй я вырезаю веточки со средней части (не с самого низа и не с верхушки).

Для черенкования у туи беру ветки из средней части. Фото автора.

У гортензий использую то, что вышло после вынужденной ежегодной обрезки кустов. Кусты спирей и вейгел тоже приходится стричь, поэтому материала на разведение очень много. А раньше мне приходилось его брать у своих знакомых и даже в парках.

Подготовка черенков туи Смарагд. Фото автора.

Срезанные ветки подготавливаю. Снизу делаю косой срез и удаляю все листья. Далее замачиваю черенки на целый день в растворе гумата калия. После высаживаю во влажную рыхлую с песком почву под пластиковые контейнеры или бутыли. Сверху дополнительно притеняю белым агроволокном. На зиму череночник засыпаю опавшей листвой и утепляю белым нетканым материалом.

Укоренение отводками скального можжевельника. Фото автора.

Но есть еще более простой метод размножить растения – это укоренение отводков. Нижние ветки пригибаю к земле и пришпиливаю или придавливаю камнями. Через год такие ветки уже можно отсекать от материнского растения и пересаживать. Но со скальными можжевельниками не спешите – они могут окореняться 2 года!

Скальный можжевельник Блю Эрроу. Фото автора.

Про деление кустов рассказывать не стану – все этот метод практикуют. Так что, имея один взрослый куст, например, той же хосты или гейхеры, вы со временем сможете вырастить несколько. Таким способом я размножила разные сорта красивых гейхер, особо дорогих и красивых хост и прочих многолетников, что очень выгодно. Сайт GardenLife.

Как создать красивую малоуходную клумбу даже в затенении и без постоянной прополки сорняков

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Бесплатный способ украсить сад растениями – выгодно и просто: делюсь проверенным методом.