Секрет вкусной печеной картошки

Уверена, этот простейший рецепт печеной картошки знают не все. И я бы не знала, но друг у нас есть, постоянно что-то придумывает. Дошло дело и до картофеля.

У него тандыр, но тоже самое можно делать в духовке.

Было — стало

Сначала друг запекал картошку в мундире без затей. Как привык с детства. Тогда мальчишки кидали ее в костер, казалось, что лучше не бывает. Потом кто-то сказал, что надо в фольгу заворачивать каждую картофелину. Проверил, ничего особенного.

Наконец, придумал перед запеканием картошку в кожуре помазать подсолнечным маслом.

Помазал и повесил в тандыр. Получилось замечательно!

Это была молодая свежевыкопанная картошка, и запекалась она с мясом, вот так:

Мясо и картошка в тандыре

Тут еще один секрет.

Обратите внимание: Это не вишня, а Смородина. Рассказываю о сорте крупной и вкусной смородины который, хочу посадить. Размер ягод 5,7 грамм.

Температура нужна 300°С, и для мяса, и для картошки. Тогда они одновременно через 20 минут запекутся (напомню, картошка молодая, она обычно печется дольше старой).

В мясе сохраняется весь сок, при этом оно мягкое, не пересушивается. Сразу образуется корочка и влаге не дает испаряться. И у мяса корочка, и у смазанной маслом картошки.

Конечно, разные сорта будут запекаться по-разному. Придется каждому экспериментировать при желании.

А пото-о-о-ом, когда горячая картошечка уже в тарелке, главный эксперимент начинается! Чеснок, укроп и соль — программа минимум. Кто как любит — резать или не резать.

Раньше мне говорили, что запеченную картошку можно есть с кожурой. Эту, действительно, и можно, и вкусно есть с кожурой. А обычную, ну, совсем не хочется.

Приятного аппетита!

Буду благодарна за ваши идеи и рецепты!

Подписывайтесь, будем общаться:)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секрет вкусной печеной картошки.