Хороший способ укрыть на зиму растения на даче, чтобы они точно перезимовали

Озеро в уборке культур, которые в этом нуждаются, очень ответственный и обязательный процесс. От того, как вы это сделаете, зависит будущее ваших растений. Особенно, если зима холодная и мало снега.

Приятного чтения!

В последние годы все больше садоводов стали жаловаться на то, что розы и виноград не переживают зиму. И причина обычно не в том, что растения промерзли, а в том, что они прорастают под большим слоем укрытия. Ведь от постоянных оттепелей, дождя, ставшего резким до снега, а потом снова повышения температуры, не под каждым укрытием растениям будет хорошо.

Простой секрет

Если у вас именно такие зимы, с постоянным отоплением, лучшим решением будет использование лутрасила для защиты роз и винограда. И ничего более. Этот материал хорошо нагревается. Выбирайте более толстый лутрасил. Под ним будут дышать розы и виноград. А это самое главное при переменчивой погоде. Также лутрасил не будет гнить, что тоже очень хорошо.

Но это ещё не всё

Если началась оттепель, пошел дождь, то сверху нужно положить пленку.

Обратите внимание: 3 способа заделать дырки в поликарбонатной теплице.

Это нужно не для тепла, а для того, чтобы лутрасил не намок, чтобы он не промерзал на растениях. А затем заверните розы и виноград еще в пару слоев лутрасила. Если у вас такие зимы, что нет оттепелей, лучше сразу укрыть розы и виноград лутрасилом + пленкой при дневной температуре около +3 С.

Такое грамотное укрытие убережет ваши растения как от заморозков, так и от риска пораниться при резком потеплении. Конечно, не у всех есть возможность выехать на дачу в любое время при перемене погоды и исправить ситуацию. Но как-то надо выходить из этой ситуации. Ведь не хочется терять любимые растения, за которыми так хорошо ухаживаешь весь сезон. Поделитесь в комментариях, как вы укрываете растения на зиму.

Спасибо за чтение! Не забудьте накрыть растения, чтобы они не промокли. Ставьте лайки и подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые публикации. Впереди еще много интересного и полезного! Счастливой осени! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хороший способ укрыть на зиму растения на даче, чтобы они точно перезимовали.