Многие цветоводы абсолютно уверены в том, что в зимнее время цветы находятся в состоянии покоя

Многие цветоводы абсолютно уверены, что зимой цветы находятся в состоянии покоя. Их не пересаживают и уж тем более никто не размножает. Из каждого правила всегда есть исключение. Некоторые виды цветов рекомендуется размножать зимой.

Какие цветы можно размножать

Лучшее время для таких манипуляций – февраль. Размножать его можно черенками и семенами. К таким растениям относятся:

  • Шеффлер;
  • Кроссандра;
  • Араукария;
  • Рафиолепсис;
  • Комнатная герань;
  • Петуния.

Однако здесь следует сделать некоторые оговорки. При таком способе распространения следует использовать систему с геотермальным отоплением. Это позволит вам получить лучшие показатели выживаемости.

Какие части растений можно использовать для размножения

В случае с араукарией обычно используют черенки верхушечного типа. Этими же черенками размножают кодиеум, кроссандру и другие растения.

Для улучшения выживаемости можно использовать центральный стимулятор. Подходит почти всем.

Обратите внимание: В какое время лучше всего покупать участок и почему? Несколько простых правил.

Для размножения подойдет черенок с хорошо развитыми листьями, но еще не шершавыми. Корешки появятся примерно через месяц.

В том случае, если петунию осенью перенесли в квартиру, лучшее время для ее обрезки – зима. Черенки используют после прищипки. Таким же способом можно размножать комнатную герань или герани. Зимой укоренятся без проблем.

Многие места обитания пряных растений также используют зимнее время для черенкования и размножения мяты, орегано и других специй. Где взять мяту? Например из ближайшего супермаркета. Мята прекрасно размножается черенками в любое время года.

Некоторые виды хвойных также обрезают и сажают зимой. Настоящие корни появятся ближе к весне. Но тем не менее такой способ размножения хвойных используется очень давно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие цветоводы абсолютно уверены в том, что в зимнее время цветы находятся в состоянии покоя.