Процесс работы довольно сложен и очень кропотлив

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Арка – невероятно древнее сооружение, а по мнению историков, первые арочные сооружения появились еще во 2-м тысячелетии до нашей эры: в Древнем Египте и Месопотамии. Арматуры в то время не было, поэтому для изготовления крыш с большими пролетами старые строители использовали криволинейные своды.

Арка представляет собой арочную симметричную конструкцию, построенную между двумя опорами. Он удерживается боковым прикладом, а самый верхний камень или кирпич, который заканчивается, называется замком или аграфом (ключом от хранилища).

Изогнутые конструкции сохранились до наших дней.

Обратите внимание: Наши работы (15.10.2014).

Архитекторы и дизайнеры создают множество красивых архитектурных решений, где используют разные виды арок, и сегодня я хотел бы показать, как строители сооружают внешнюю часть арки – в статье будет рассмотрен арочный фронтон.

Строительные работы по сооружению внешней арки сильно отличаются от работ, связанных с возведением внутренней арки.

Многие знают, что, например, кладка гнутого окна производится по специальным шаблонам.

Такие изогнутые узоры называются кругами.

Их строят на земле по проектным размерам из досок или фанеры, затем устанавливают и закрепляют в проемах, а уже по таким шаблонам кладут кирпич или блок.

Как только кладочный раствор наберет необходимую прочность, круги убираются, и арка уже может удерживаться без дополнительных опор за счет ее боковой распорки.

Но сделать наружную арку с помощью кругов нельзя, так как такая арка должна опираться на стену, а не на сделанные шаблоны.

Здесь технология немного другая, и работа ведется с помощью циркуля, только этот циркуль строится на месте из подручных средств, а его радиус равен натуральному значению радиуса дуги.

Обычно берется стержень, равный радиусу арки, который закрепляется одним концом в центре круга, а другой конец будет указывать в сторону центра кирпича. Этот стержень должен иметь возможность вращаться.

Вот исполнение:

Так как кирпичи наружного свода должны опираться на стену, кладочные работы при возведении стены и формировании свода ведутся одновременно.

Чтобы кладка выглядела красиво, углы кирпича обрезаются.

Каждый кирпич арки распиливается с двух сторон так, чтобы толщина шва везде была одинаковой:

Как видите, процесс работы довольно сложный и очень трудоемкий, поэтому только за арочный свод помимо стоимости кладки кирпича каменщик берет еще 20-30 000 рублей, а многие каменщики даже не берутся за такую ​​работу :-)

Вот и все. Удачи в постройке!

Больше интересных статей здесь: Окна.

Источник статьи: Процесс работы довольно сложен и очень кропотлив.