Многие люди, интересующиеся строительными материалами, слышали о таком понятии, как "зимний лес"

Многие люди, интересующиеся строительными материалами, слышали о чем-то вроде «зимнего леса». И многие видят в этом свойстве пиломатериала нечто уникальное, признак высшего качества. В этой статье я хочу развеять этот миф, как ложный и вредный для покупателя.

Руководители строительных компаний, занимающихся строительством и продажей деревянных домов, часто оперируют одной убойной фразой, магическим образом воздействующей на клиентов. Фраза звучит так - «Строим домики из леса в «зимнем лесу".

Удивительно, но эта информация волшебным образом влияет на покупателей и клиентов. Они почему-то проникаются уверенностью, что в домах, где в качестве строительного материала используется срубленная в холодное время года древесина, будут решены все проблемы будущего деревянного строения.

Но это утверждение — полная ерунда, в которую может поверить только наивный человек. А теперь я докажу, что превосходство зимнего леса над чем-либо еще сильно преувеличено.

Основной тезис, указывающий на «прохладность» зимней древесины, основан на том, что зимняя древесина почти полностью сухая, так как движения сока в стволе в это время года нет. Сухое дерево, как известно, не трескается, не скручивается и не подвержено усадке. Так ученые такое утверждение опровергают чисто научными исследованиями.

В книге всемирно известного ученого-лесоведа академика Б.

Обратите внимание: Лето круглый год: как сделать зимний сад на балконе.

Н. Уголева под названием «Деревоведение и лесное товароведение» четко сказано, что максимальная влажность у дерева бывает только зимой, с ноября по февраль. Но в период с июля по август содержание влаги в древесине минимально.

Самая влажная часть хвойных, это заболонь - один из верхних слоев дерева. Содержание влаги в ядре в 3-4 раза меньше, чем в заболони. Следует отметить, что для строительства домов требуются именно хвойные породы: ель, сосна, кедр и лиственница.Так научно доказано, что влажность заболони снижается летом до 50% от зимних значений! Но влажность ядра, части древесины, используемой для строительства, остается практически постоянной в течение всего года.

Итог этих научных изысканий очень печальный для тех, кто «проталкивает» покупателям «зимний лес» как панацею от всех проблем. Правда в том, что дома действительно приходится строить из сухого дерева, только просушивать их нужно специально, используя, например, камерную сушку.

Эта процедура действительно защитит дом от нашествия насекомых и убережет древесину от трещин, а в такую ​​сушку можно и нужно только вложиться.

Спасибо, что прочитали эту статью! Если не сложно ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Многие люди, интересующиеся строительными материалами, слышали о таком понятии, как "зимний лес".