Пробелы современного образования привели к тому, что многие окончившие школу граждане считают, что лиственница, это лиственное дерево

Сегодня я хочу рассказать о строительстве частных домов из самой распространенной в России древесины - лиственницы.

Пробелы в современном образовании привели многих граждан, окончивших школу, к мысли, что лиственница – это лиственное дерево. Их ошибочно ведут по названию дерева. Для тех, кто так думает, хочу напомнить, что это хвойная порода. Лиственница относится к семейству сосновых.

Это высокое дерево, вырастающее до 40 метров. Сердцевина стебля красновато-коричневая. Заболонь (внешний слой) белая. Лиственница имеет минимум смоляных ходов, и они небольшие по размеру и их трудно увидеть.

Свойства этой древесины значительно лучше технических свойств всех других пород хвойных пород. Он прочен, абсолютно не боится воды, поэтому широко применяется в кораблестроении.

Дома из лиственницы

Статистика запросов говорит о том, что каждый месяц около двух тысяч пользователей Яндекса интересуются, можно ли строить дома из этого удивительного дерева. Конечно, это не такой уж высокий рейтинг, но раз есть запросы, то я постараюсь ответить на этот вопрос.

От людей, действительно интересующихся домами из лиственницы, часто можно услышать, что лучшего материала для домов просто нет. Материал не имеет недостатков, все упирается только в деньги. Это реально?

Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки срубов из этого материала и попробуем понять, почему редко строят дома из лиственницы.

Обратите внимание: Пещера горного короля: идеальная квартира для современного холостяка.

Спрос на них не очень интересный, несмотря на то, что технические характеристики этой древесины просто поражают.

Преимущества:

  • древесина удивительно прочная. Вредители не могут питаться плотной древесиной, и ее структура остается неповрежденной. Дом из лиственницы легко простоит не менее 200 лет, а сама древесина доживает до своего шестисотлетия, не гниет и не синеет;
  • экстремальная влагостойкость. Настолько, что широко используется при создании кораблей. Из лиственницы сооружены мостовые балки в городе, веками стоявшем на воде – Венеции;
  • структура лиственницы очень красива и дом из этого материала удивляет своим благородством и изящным рисунком;
  • запах дерева очень приятный. Дерево создает полезный микроклимат в помещении и способно оказывать целебное воздействие на людей с проблемами бронхов;
  • лиственница обладает высокой огнестойкостью.
Сруб из лиственницы

Что пугает разработчиков и их заказчиков в этом замечательном материале?

  • высокая плотность, характерная для лиственницы, сильно затрудняет обработку. С годами материал твердеет буквально до прочности камня, и проводить с ним какие-либо работы становится просто невозможно;
  • удельный вес материала очень велик, а значит, фундамент должен обладать значительной прочностью. Это дополнительные расходы;
  • древесина сохнет неравномерно, и этот факт требует повышенного внимания;
  • теплопроводность лиственницы на треть хуже сосны;
  • стоимость материала высока. Это очень важный момент, так как лиственница дороже сосны на 60-70%, а значит, бревенчатый дом тоже не будет дешевым.

Важно: существуют определенные способы строительства, при которых недостатки лиственницы можно превратить в достоинства. Используйте его, например, как материал для фундамента, а стены стройте из сосны. Или сделать пол и первую пару венцов из лиственницы.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Пробелы современного образования привели к тому, что многие окончившие школу граждане считают, что лиственница, это лиственное дерево.