Не успела ещё выйти наша тема недели, посвящённая резкому похолоданию и связанными с этим возможными последствиями для инженерных систем дома, как в чат нашего телеграм-канала один за другим

  Тема недели, посвященная резкому холоду и возможным последствиям для технических систем дома, еще не вышла, как в чат нашего Telegram-канала один за другим поступили два похожих запроса. Вот один из них:

«Добрый день, подскажите, пожалуйста, как мне немного согреться. У меня корпус газоблока 400мм. Внутри никакой отделки, окна просто на пенопласте. Очень сильно дует за пределы рамы через поролон. Какие есть быстрые варианты решения этой проблемы? Может быть, приклеить пенопласт по периметру пенопласта?»

Фото со стороны улицы — отлив просто прикручен к стоечному профилю без утепления.

Причина обмерзания окна

Такая ситуация довольно распространена, особенно если она связана с эксплуатацией дома, в котором не выполнены все отделочные работы. И материал самих стен, и оконные конструкции одновременно могут иметь достаточные показатели теплостойкости. Слабым местом являются монтажные швы, когда окна просто вставляются в проем и запениваются.

В результате на окнах в местах с максимальными теплопотерями влага конденсируется и замерзает, образуя ледяную корку, особенно ярко это проявляется в нижней части окна. Решение этой проблемы довольно простое и технологичное.

Устранение проблемы

Первое, что нужно сделать, это утеплить нижний шов окна снаружи. Как видно на четвертом фото, металлическое окно просто прикручено к оконной конструкции и свободно складывается. Такая примитивная установка отливов, кроме образования мостика холода, полна дополнительных недостатков: при сильном ветре незакрепленный отлив начинает греметь, рискует сорваться.

Фиксацию и изоляцию отлива производят следующим образом.

  • Прилив демонтирован.
  • Место установки очищается от мусора и пыли.
  • Если монтажная пена в шве подверглась деградации или шов плохо запенен, старую пену необходимо удалить, а шов заполнить заново.
  • В месте установки внизу оконного проема наносим несколько непрерывных полос клеевой пены по всей длине окна.

    Обратите внимание: Форма решает все: необычные оконные системы меняют визуальное восприятие помещения.

    Монтажная пена представляет собой монтажную пену с низким коэффициентом расширения. Пены должно быть столько, чтобы при приклеивании отлива она равномерно заполнила все пространство под собой,
  • Возвращаем отлив на место, слегка прижимаем его к нанесенной пене и прикрепляем к оконной конструкции.

Пенопластовый шов в этом случае не подвергается воздействию УФ и не разрушается. Однако монтажная пена обладает хорошей паропроницаемостью, а значит, внутри шва и под отливом влага все равно будет конденсироваться и замерзать. Чтобы этого избежать, мы используем специальный оконный герметик Стиз Б. Стиз Б является пароизоляционным материалом и применяется для герметизации оконных проемов изнутри помещения.

Пенопластовый шов по всему периметру окна необходимо разрезать, при необходимости дополнительно запенить и закрыть сплошным слоем герметика.

Утеплённые откосы

Следующий этап – формирование внутренних утепленных откосов. Готовые утепленные лотки продаются в виде тонких теплых панелей, покрытых тонким слоем пластика. Но такое решение подойдет далеко не для каждого интерьера, кроме того, проблему можно решить и другим способом, используя XPS толщиной от 20 мм.

Все зависит от толщины монтажного шва. ЭППС должен полностью закрывать стык пенопласта, при этом не занимая слишком много ширины оконного профиля.

Лист пенополистирола нарезается на полосы нужной ширины с небольшим запасом. ЭППС приклеивается к стене с помощью клейкой пены. Для улучшения сцепления поверхность откоса можно слегка увлажнить, а пенополистирол процарапать зубчатым шпателем или ножовкой с двух сторон. Во время полимеризации пенопласта полосы утеплителя можно крепить всеми возможными способами, используя для этого стержни с саморезами или распорки.

На следующий день выступающие части XPS и пенополиуретана срезаются канцелярским ножом. Для оштукатуривания и конопатки такого откоса используются перфорированные уголки с сеткой.

А вы сталкивались с такой проблемой? Напишите в комментарии, как её решили.

Больше интересных статей здесь: Окна.

Источник статьи: Не успела ещё выйти наша тема недели, посвящённая резкому похолоданию и связанными с этим возможными последствиями для инженерных систем дома, как в чат нашего телеграм-канала один за другим.