Водные процедуры: выращиваем ежеголовник для украшения пруда

Декоративный водоем – стильный элемент оформления сада. Но чтобы он заиграл яркими красками, надо обязательно посадить подходящие растения для пруда. Начать можно с ежеголовника, который традиционно используется для украшения мокрых клумб и берегов водоемов – вырастить его на участке совсем несложно...

Секреты агротехники ежеголовника

Ежеголовник – это водное садовое растение, которое используется для озеленения искусственного пруда в саду. Посадка растений для пруда в саду – процесс кропотливый и творческий. Сажать ежеголовник стоит в хорошо освещенных или слегка притененных местах. Почва для выращивания должна быть плодородной. Если в месте посадки грунт бедный, то его нужно заменить специальным субстратом для водных растений.

Посадка и основной уход

Существуют два способа посадки ежеголовника:

  • Напрямую на дно. При этом главное – закрепить растение в углублении на дне до тех пор, пока оно не укоренится. Для этого используются камни или галька среднего размера.
  • В контейнер. В качестве контейнера для посадки используют наполненную плодородным грунтом сетку. Ее устанавливают на дно водоема.

В особом уходе растение не нуждается. Единственное, что стоит делать, это ограничивать его рост, иначе через какое-то время может зарасти весь водоем. Если вы выращиваете ежеголовник в открытом грунте, то его нужно периодически прореживать.

Растение не поражается распространенными садовыми вредителями и заболеваниями, в укрытии на зиму не нуждается.

Оформление пруда в саду: ежеголовник в дизайне водоема

Ежеголовник применяют для оформления неглубоких водоемов. Оптимальная глубина погружения растения в воду составляет 20 сантиметров, а максимальная – 50 сантиметров.

Не рекомендуется использовать ежеголовник в прудах с пленочным каркасом. Корни растения в пруду могут повредить изоляцию дна.

Ежеголовник может подойти для украшения ручьев и купален, сырых клумб и дренажных посадок. Крупные виды растения часто высаживают для укрепления береговой линии, так как его мощные корни отлично скрепляют почву.

Водные процедуры: выращиваем ежеголовник для украшения пруда

Растения для водоема: сорта ежеголовника

  • Ежеголовник простой – один из самых распространенных видов, может укореняться на дне или иметь плавающую форму. Характеризуется длинными листьями яркого цвета и крупными соцветиями.
  • Ежеголовник прямой – самая компактная форма. Выращивают в качестве травянистого или плавающего растения. Вид хорош тем, что разрастается гораздо медленнее других сортов.
  • Ежеголовник узколистный – чаще всего выращивается в водной форме, длина листьев может достигать одного метра.
  • Ежеголовник плавающий – водное многолетнее растение. Побеги могут менять форму в зависимости от глубины посадки.

Несмотря на то, что ежеголовник очень активно разрастается, соседние растения он не подавляет, поэтому его можно выращивать рядом с другими водными культурами.

Лучше всего выращивать рядом с ним крупные водные растения. Они будут защищать мелкий ежеголовник от ветра, который он не любит.

При выращивании ежеголовника важно не давать растению захватить слишком большую территорию.

Водные процедуры: выращиваем ежеголовник для украшения пруда Читайте также

Просто добавьте воды: как самостоятельно сделать пруд на даче