Друзья, всех приветствую! Помогите с советом, у нас непонятная ситуация. Мы несколько лет перестраиваем старый дом, времени маловато, поэтому стройке пока ни конца ни края. Много работали с монтажной пеной. В позапрошлом, прошлом году, а в этом ещё и продолжили - ставили окна, запенивали дырки, применяли при строительстве сарая... Вот на прошлой неделе я впервые увидела крошечки пены. Озадачилась. С каждым днём её всё больше, с каждым днём всё тревожнее. Я не видела птичек, не видела мышек и мышиного помёта. Но мы планировали с пеной работать и дальше, а её кто-то отчаянно жрёт. Осы, можно было бы предположить - я их целых две видела, Когда-то под досками на чердаке мы находили два старых пустых гнезда. Сегодня на шифере крыши изнутри я увидела след от гнезда, под ним мусор в виде крылышек и лапок насекомых. Предположила бы, что мух, но не уверена.






Это так странно, я такого не видела.
Обратите внимание: Срочная пересадка туи! Туи укоренились ЗИМОЙ в домашних условиях за МЕСЯЦ. часть 1.
Но крайне тревожно, очень не хотелось, чтобы пока мы достраиваем дом, кто-то его жрал. Может сталкивались с подобным случаем, расскажите, как победили.Но это не всё. В сентябре появились мухи. Чёрные домашние, не навозные, но в таком количестве, что просто ужас. Каждое утро я приезжаю и вешаю новые ленты от мух и выметаю пол. Сегодня приехала в десять, сейчас шесть вечера, как будто никакой борьбы с ними не ведётся третью неделю ежедневно!




Могут ли эти два факта быть взаимосвязаны? Может мухи в пене разводятся?
Но снаружи дома тоже пена кусками кем-то потаскана. Мух снаружи дома и снаружи окон не видать.
Это кошмар какой-то.
Я задалась поиском информации в открытых источниках. Читала версию про мышей - как я уже говорила, мышиного помёта нигде нет. Дома теперь всё время жужжание, но ос не слыхать, сплошные мухи. Источников пищи для них, кроме пены, если они её жрут, нет. Вокруг дома ни помоек, ни канализации - тихое чистое дачное общество. Компостная куча далеко, и там кроме травы ничего нет.
ПОМОГИТЕ
Больше интересных статей здесь: Дача.
Источник статьи: Как спастись от домашних мух и кто жрёт монтажную пену?.