Проходя мимо строящихся частных домов, я часто вижу, как строители производят утепление домов, совсем недавно выложенных из газобетона. Конечно, самое эффективное утепление должно производиться снаружи. Но меня всегда поражает, с какой легкостью будущие жильцы вверяют свое здоровье таким халтурщикам.
А все дело в том, что нерадивые строители утепляют стены экструдированным пенополистиролом. Этот материал теплоэффективен, работы производят быстро. Но пенополистирол практически не пропускает воздух. Казалось бы, это правильно — кому нужен дома холодный воздух зимой?
На деле все обстоит совсем иначе. Воздух обладает такой характеристикой, как парциальное давление. И оно тем сильнее, чем больше водяного пара содержится в воздухе. В теплом пара всегда больше. При температуре +25°С в насыщенном состоянии воздух содержит в пять раз больше пара, чем при 0°С. Соответственно и давление теплого воздуха больше.
А ведь зимой так и происходит. Теплый пар изнутри здания давит в сторону улицы и воздух проникает через стены, постепенно охлаждаясь и теряя часть влаги. Поэтому с улицы через утеплитель холодный воздух проникнуть не может, даже если он будет проницаем для него.
Что же происходит, если снаружи стены находится непроницаемый для пара слой утеплителя? Все просто — пар остается в массиве газобетона. Со временем из-за постоянной влажности могут появляться грибок и плесень.
Поэтому стены нужно утеплять материалом, паропроницаемость которого выше, чем паропроницаемость материала стен, чтобы влажный воздух выходил через утеплитель наружу. Это могут быть минеральные ваты, целлюлоза.
Если же все-таки производить утепление снаружи пенополистиролом, необходимо устроить изнутри стены сплошную пароизоляцию по всей площади, чтобы водяные пары не проникали в материал стен. А начинать наружное утепление можно только, когда кладка из газобетона окончательно просохнет. В естественных условиях этот процесс занимает не меньше полугода при относительной влажности воздуха на улице 30-40%.
Конечно, подрядчику невыгодно терять полгода на объекте, поэтому утепление начинают сразу после окончания кладки. Утепление пенополистиролом осуществить гораздо легче, чем минватой — не нужен каркас, листы к стене крепят только клеем. А это еще одна ошибка. В дополнение к клею листы нужно крепить, применяя специальный крепеж.
Если бы я строил дом из газобетона для себя, я обязательно утеплил бы стены, но для этого я применял бы минераловатные утеплители.
А что вы думаете об этом? Стоит ли в угоду стоимости и скорости строительства жертвовать своим здоровьем, проживая потом в доме с переувлажненным воздухом?
p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик - все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.
Читайте также:
Реконструкция и ремонт деревенского дома постройки начала 20 века. Придание современного вида
Дом мечты или как не потерять два миллиона