Основные тренды в дизайне интерьеров 2021-2022

Основным трендом в дизайне интерьеров стало эклектическое направление. Главная характерность эклектики заключается в комбинировании и удачном сочетании различных стилей. К примеру, помещение в стиле хай-тек можно дополнить элементами эко, а в скандинавский интерьер добавить детали индустриального лофта.

Ссылка

При этом самыми актуальными характеристиками современного дизайна остаются: минимализм, функциональность, практичность, природные материалы или их имитации. Также дизайнеры рекомендуют выбирать одно общее стилистическое оформление для всех комнат в доме или квартире.

Дизайн кухни в современном стиле

Пространство кухни разделяется на две зоны: рабочую и столовую. В этом помещении осуществляется процесс приготовления пищи, устраивают семейные обеды и романтические ужины, принимают гостей. Современная кухня должна быть функциональной, практичной, стильной и уютной.

Ссылка

Кухонная мебель

В современных кухнях устанавливается лаконичная мебель, с простыми и строгими формами, без лишних декоративных элементов. Яркие цвета фасадов утратили актуальность. Дизайнеры используют природные материалы или фактуры, которые имитируют дерево, камень, гранит. В тренде остаются универсальные и практичные цвета, прохладные оттенки, светлые тона, однотонные и белые фасады, а также прозрачные детали из стекла или пластика.

Ссылка

В мебельных стенках устанавливаются скрытые и незаметные ручки или система «push to open». Верхняя часть шкафов или навесных шкафчиков должна прилегать к потолку, а между полом и низом мебельных конструкций не должно быть зазоров. Благодаря этому решению устраняются дополнительные места для скапливания пыли, а мебель дополняет интерьер максимально эффектно и гармонично.

Ссылка

Также к основным трендам относится встраиваемая бытовая техника, которая скрыта за мебельными фасадами или в отдельных нишах. Применение этой тенденции позволяет сделать интерьер более удобным, функциональным, аккуратным и просторным.

Ссылка

Актуальная отделка

В современных интерьерах дизайнеры стараются достигнуть максимальной практичности, поэтому исключают лишние швы, плинтуса и другие декоративные элементы. Потолки должны иметь простое и лаконичное оформление, без сложных гипсокартонных конструкций и других фигурных деталей. Чтобы минимизировать количество швов, рекомендуется выбирать крупногабаритную керамическую плитку, вместо плитки небольшого размера или мозаики. Также актуальными остаются гладкие и бесшовные наливные полы.

Ссылка

Дизайн маленькой кухни

Чтобы увеличить пространство маленькой кухни, многие объединяют эту комнату с гостиной или лоджией. В небольших квартирах дизайнеры часто создают просторные студии, удачно совмещая несколько помещений. Отделить кухонную зону от гостиной можно при помощи стильной барной стойки, небольшого книжного шкафа, дивана или другой функциональной перегородки.

Ссылка

Для оформления маленьких комнат подходят исключительно светлые оттенки. Темные цвета мебели или отделки можно использовать только в больших и просторных помещениях. Поверхности в маленькой кухне должны быть однотонными, также допускаются мелкие декоративные принты, но не крупные узоры.

Ссылка

Каждый участок доступного пространства нужно использовать максимально рационально. В интерьере небольшой кухни нужно применять многофункциональную мебель, дополнительные полки и ниши, встроенную бытовую технику. Сэкономить пространство также можно при помощи складных столов и стульев, выдвижных шкафчиков и раздвижных дверей.

Ссылка

Гостиная 2021

Ссылка

Гостиная — центральная комната, которая предназначается для приема гостей и комфортного отдыха. Для этого помещения нужно выбирать удобный диван, он может быть угловым, раскладным или модульным. Обивка мягкой мебели должна быть качественной, износостойкой и практичной.

Обратите внимание: 17 дизайнерских изобретений, создателям которых хочется поаплодировать.

Также в гостиной устанавливаются удобные кресла и стильный журнальный столик.

Ссылка

Очень важное значение в обустройстве гостиной имеет оформление зоны для телевизора. Этот участок всегда привлекает много внимания. Для этой зоны нужно выбирать стильную мебель: тумбы, комоды, шкафы или полки. В интерьере не рекомендуется устанавливать открытые полки, на которых может скапливаться пыль.

Ссылка

В современных гостиных дизайнеры часто выделяют одну акцентную стену, которую оформляют необычным панно, красивыми фотообоями или 3D-панелями. Дополнить дизайн и создать более комфортную атмосферу можно при помощи красивого ковра на полу и других текстильных деталей — мягких подушек или элегантных штор.

Дизайн спальни 2021-2022

Ссылка

В спальне необходимо создать комфортные условия для спокойного и полноценного сна, который поможет восстановить силы. В этой комнате не рекомендуется использовать яркие цвета, которые могут возбудить нервную систему и помешать настроится на отдых.

Ссылка

Пространство этой комнаты разделяют на три зоны: спальную, рабочую и гардеробную. Для зоны отдыха необходимо выбирать удобную и просторную кровать. Модным трендом стали низкие кровати с комфортным матрацом. Изголовье может быть деревянным, металлическим, кованным или текстильным с мягкой основой.

Ссылка

В гардеробной зоне устанавливаются шкафы, комоды, пуфы либо делаются большие ниши с полками и вешалками, которые дополняются раздвижными или распашными дверцами. Также в этом участке спальни должно быть большое зеркало, которое устанавливается отдельно или может быть частью шкафа-купе.

Ссылка

Для рабочей зоны приобретают туалетный столик с небольшим зеркалом и пуфом, либо компьютерный стол с удобным креслом или стулом. Для экономии пространства, при создании рабочей зоны используют подоконник или раскладную мебель.

Дизайн интерьера в прихожей

Ссылка

Прихожую можно считать визитной карточкой любого дома или квартиры. Это помещение первым видят все посетители, перед которыми открывается входная дверь. Поэтому в прихожей должна быть качественная отделка, красивая мебель и модный интерьер.

Ссылка

Во многих квартирах для этой комнаты выделено небольшое помещение. В этом случае рекомендуется выбирать отделочные материалы и мебель светлых оттенков. Визуально увеличить пространство можно при помощи больших зеркал. При выборе мебели для прихожей нужно ориентироваться на функциональность. Очень важно, чтобы было достаточно отделов для хранения верхней одежды, обуви, сумок, чемоданов и других вещей.

Дизайн ванной

Ссылка

Самый распространенный вариант отделки в ванной — керамическая плитка. Современные интерьеры этой комнаты дизайнеры дополняют деревянными деталями, которые помогают создать более уютную атмосферу. Декоративные элементы могут быть выполнены из натурального дерева или быть его имитацией. Основными трендами в дизайне ванной стали: подвесная мебель и сантехника, прозрачные или полупрозрачные перегородки из оргстекла для душевых кабинок или ванн, природные материалы или их имитация. Во многих современных ванных устанавливают зеркала с неоновой подсветкой, которые позаимствованы из стиля хай-тек.

Ссылка

Мода изменчива и порой не предсказуема, по этому для планировки Вашего интерьера мы рекомендуем в первую очередь придерживаться Ваших личных предпочтений. Современные тренды и тенденции лишь создают основу или холст для вашего дальнейшего творчества и наполнения жилого пространства вашей индивидуальностью.

Надеемся наши проекты помещений и мебели в современных трендах 2021-2022 года придутся вам по душе и вдохновят на создание своего интерьера. Подписывайтесь на наш сайт- сайт Академия Уюта Командор, переходите в фотогалерею и на наши странницы в соц.сетях 👇 👇 👇

Instagram, Facebook, Вконтакте, Pinterest, Twitter

Еще по теме здесь: Дизайн.

Источник: Основные тренды в дизайне интерьеров 2021-2022.