24 июня 2020 года. Моя история с домом в деревне Шляхотской, который я в шутку называю своим поместьем, длится уже почти девять лет. Все эти годы я ждала того самого переломного момента, когда мое восприятие изменится, и я наконец почувствую себя не временной гостьей, а полноправной хозяйкой и постоянной жительницей. Дом, безусловно, всегда был моим и любимым, но что-то мешало окончательно в нем «осесть».
Переломный момент
Несмотря на всю привязанность, у меня часто находились веские причины (а иногда и обычная лень после рабочего дня) не оставаться там на ночь и возвращаться в городскую квартиру. Но в этом году что-то изменилось. Сегодня, уезжая, я с удивлением поймала себя на мысли, что мне совсем не хочется покидать деревню. Более того, я уже с нетерпением жду воскресенья, чтобы снова вернуться в Шляхотскую. Правда, мое имение пока настраивает больше на безмятежный отдых, чем на активные сельские работы, но, возможно, это лишь временный этап.
Вид, который завораживает
Отдельного упоминания стоит вид из окон гостиной и спальни. За окном — живописный пригорок с величественной елью, а дальше, среди деревьев, видна мелиорационная канава. Ее, конечно, нужно когда-нибудь привести в порядок, но и в своем нынешнем виде этот пейзаж прекрасен.
Цветочная коллекция: ирисы и пионы
Ирисы — одни из моих самых любимых цветов, и я постепенно собираю их коллекцию. В этом году впервые расцвел настоящий красавец невероятно чистого и яркого оттенка.
Заложена и начала радовать первыми цветами пионовая изгородь. Из пяти кустов, за которыми я ухаживала с прошлого года, в этом сезоне зацвели три. В планах — создать длинный и пышный ряд из пионов разных сортов.
Страсть к хостам и астильбам
Сегодня я специально пересчитала свои хосты — их уже 11 сортов! Просматривая онлайн-каталоги, я любуюсь бесчисленным множеством прекрасных разновидностей, но пока стараюсь держать себя в руках. Хотя, кто знает, что будет дальше...
В саду зацвела светло-фиолетовая астильба, открывая сезон. Вслед за ней свою красоту покажут белые, красные и ярко-фиолетовые сорта.
Деревенские ритуалы: семейные обеды
Семейные обеды в деревенском доме уже стали особым ритуалом. И здесь незаменим электрогриль! Наш фирменный рецепт: нарезаем баклажаны и молодые кабачки, сбрызгиваем растительным маслом, добавляем мелко порубленные чеснок, тимьян и мяту, солим, перчим. Даем маринаду пропитать овощи 2-3 часа (периодически встряхивая блюдо), а затем отправляем на гриль. Получается невероятно вкусно!
Дружеские подарки
Мой сад пополнился тремя новыми сортами лилий для лилейника, а дом украсил прекрасный букет — это подарки от моих любимых подруг. На фото за лилиями видна стеклянная тыковка, которую я специально привезла из Болгарии для большого круглого стола в деревне. Каждая деталь здесь наполнена теплом и воспоминаниями.

