Сидрерия. Промежуточный итог по сезону 2023

Кудряшка на связи, поехали!

В этом году у нас:

Проблемой мы определили медвежий коготь: до 15 июля я не приступил к активной строительной деятельности, но считал деньги и планировал прийти в хижину, чтобы постричь траву и отдохнуть (один день).

Отравив медвежий коготь, мы пофантазировали, что можно просто поставить 2 каюты буквой "Г" и жить безбедно, и делать сидр..

В местной речке мы нашли золото и гранаты..) Об этом был отдельный пост, но не знаю, как на него дать ссылку((

Приземлившись, помечтав, мы обеими ногами влетели в строительство дома. Именно тогда мы поняли, что этого просто не произойдет..

Измерено..

..нарисовал еще раз..

И нарисовали еще раз. Кстати, дверь на чердак я сделал сам. Сверху собираюсь поставить небольшую сеточку для вентиляции, но получилось совместить миллиметр в миллиметр, чему очень доволен.

Здесь я узнал, что убрать 30 см грунта под скатом крыши и засыпать его песком – задача не 5 минут :) В общем, все дела, связанные со строительством, – это какой-то иррациональный ад. Все очень приблизительно.

Установили колодец и септик, УРА! Кстати. Вместо предполагаемых 13 колец мне пришлось выкопать 23.

Поначалу вода была очень мутной, но в ноябре она пришла в норму, но о воде чуть позже

А вот и терраса, любовно укрытая от ветра и дождя. На него я положил 5 тонн яблок, которые купил в этом сезоне.

доставка яблок в этом году просто ужасная. Яблоки пришли в грязных пакетах, половина из них ужасно пахла уксусом, потому что. сок из сломанных пакетов оказался в хороших. Пришлось организовать стирку в 3-х санузлах с предварительной сортировкой.

Из 5 тонн яблок осталось только три. Это очень большой процент браковки, но из оставшегося яблока получается сок с прекрасными органолептическими свойствами.

Я вымыла яблоки и сложила их в пакеты. В общей сложности на перебор всех яблок ушло 96 часов. Я бы не справился без поддержки своей семьи. И я даже не хотел пытаться.

Если погода была хорошая, перебор был очень приятным занятием, а беседы с родителями – одним из лучших воспоминаний об осени.

Да-да, у нас еще было достаточно времени, чтобы посмотреть на яблоки.

Обратите внимание: Что мы жарим на мангале. Нужны новые идеи к новому сезону..

Сорт уточнять не буду, название политическое)

Оборудование. Благодаря совместным и очень слаженным действиям двух энтузиастов у нас получилась вот такая история. Тут в голове щелкнуло: Саша, то, что ты делаешь, круто, интересно, и люди в тебя верят. Полный газ!

работа с оборудованием – это большой блок. Очень большой. Почему-то я не смог с самого начала выставить себе именно так, при этом первая передача ЦКТ у меня заняла около 4 часов.

Финишное обустройство цилиндро-конических резервуаров (ЦКТ)

Отделка почти готова, но пол нет, пол надо делать в следующем сезоне, потому что... Сок появился еще до того, как были закончены стены, тогда планировались работы по укладке пола.

Первая попытка криоконцентрирования сока. На заднем плане — выброшенные яблоки и гнилая бочка. Они не пошли в сидр; отрезать их было бессмысленно.

На этой неделе ферма, где я надеялся получить сок, объявила, что закрывается на зиму, потому что... Работать при минусовой температуре очень сложно. Я не использую пастеризованные соки и концентраты, потому что… Я считаю, что репутация важнее. Я понимаю, что последний ЦКТ я не смогу залить соком. Видимо, Его Величество Случай подсказывает мне, что было бы разумно прикупить какое-то дополнительное оборудование для варки пива, одновременно обеспечивая родных и друзей крепким алкоголем, но это уже в следующем году.

Я так же занят и на следующий сезон, потому что планов очень много! От получения сельскохозяйственного статуса и покупки земли до покупки яблока в Англии!

Спасибо всем, что дочитали до конца.

Приглашаю всех в мой телеграмм: https://t.me/curlyhorsecider Здесь больше новостей, есть возможность пообщаться, задать вопросы и даже зайти в гости)

Если все пойдет по плану, 20 декабря я сделаю партию ледяного сидра по технологии шампанизации и это будет экстра брют крепостью 12%. Да-да, как обычное шампанское, но об этом в следующий раз!

[мин]СтроительствоАлкогольДачаСидрВинопроизводствоСтроительство домаРемонтДлинный столб 6

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сидрерия. Промежуточный итог по сезону 2023.