Как правило, садоводы-огородники осенью очищают участок от опавших листьев и сжигают их

Обычно осенью садоводы убирают опавшие листья и сжигают их. Но листья могут пригодиться. Есть несколько способов использовать их, когда они полезны.

Компост

Сгребите листья, положите их на компостную кучу и добавьте зеленые растительные остатки. Для ускорения разложения можно добавить биопрепараты, содержащие специальные ферменты и бактерии. После разложения получается отличное удобрение для всех садовых отходов.

Мульча

Равномерно распределите опавшие листья по грядкам толстым слоем (если есть). Мульчирующий слой препятствует росту сорняков. Весной сгребите и закопайте в почву. Мульчируйте листьями молодые саженцы и вечнозеленые кустарники.

Обложка

Используйте листья для утепления многолетних растений и теплолюбивых цветов, таких как хризантемы и розы. Если зима теплая, листья можно легко отбросить в сторону.

Обратите внимание: Можно ли устанавливать заборы осенью и зимой в Москве и МО? Нюансы, которые нужно знать..

Садоводы обнаружили, что если прикрыть луковичные цветы листьями, они будут развиваться быстрее и зацветут раньше весной.

Материал постельного белья

Осенью подготавливаются канавки для будущих посадок. Они заполняются листьями, зелеными сорняками, вырванными для пресса, и хорошо поливаются, если осень сухая. За зиму листья разлагаются и оседают. Траншея заполняется грунтом и накрывается. После того как тепло установится, грядка готова к посадке.

Почва для рассады

Упакуйте опавшие листья вместе с надземной частью сорняков в полиэтиленовый пакет. Чтобы ускорить процесс разложения, его постоянно переворачивают и встряхивают. Смешайте разложившийся материал с почвой. Это создает органическую смесь, в которой хорошо прорастут будущие овощные растения, например, помидоры. Идеально подходит для посадки в помещении.

Обратите внимание, что полезны здоровые листья, не зараженные патогенами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правило, садоводы-огородники осенью очищают участок от опавших листьев и сжигают их.