Делимся лучшими рецептами пшенной каши с тыквой в мультиварке

Сварить кашу в мультиварке одно удовольствие. Тем более что у большинства моделей есть подходящий режим, а у некоторых даже есть отдельный режим для молочных каш. Сегодня мы узнаем, как правильно приготовить пшено с тыквой, и какие есть варианты!

1. Пшенная каша с тыквой на воде

Этот рецепт хорош тем, что кашу можно сделать совсем не сладкой. Так что - даже подавать как гарнир к мясу.

Вам понадобится: 180 г пшена, 200 г тыквы, 3-4 стакана воды, 2 столовые ложки сливочного масла, специи.

Приготовление: Смажьте чашу мультиварки сливочным маслом. Положите туда тщательно промытое пшено, кубики тыквы и залейте водой. Добавить специи по вкусу и варить 30 минут в режиме каша.

2. Пшенная каша с тыквой на молоке

Идеальный рецепт для любителей молочного.

Вам понадобится: 1/2 стакана проса, 150 г тыквы, 3 стакана молока, 2 столовые ложки сахара, 1 щепотка соли, сливочное масло.

Приготовление: Промойте пшено, натрите тыкву и отправьте все в чашу мультиварки. Добавить туда сахар и соль, залить все молоком и варить полчаса в режиме «Каша». Добавьте сливочное масло и дайте блюду немного пропитаться под крышкой.

3. Пшенная каша с тыквой на кокосовом молоке

Вкусная и постная каша без молочных продуктов. Подойдет и другое растительное молоко.

Вам понадобится: 1 стакан пшена, 200 г тыквы, 2,5 стакана кокосового молока, соль и сахар по вкусу.

Приготовление: Промойте пшено, мелко нарежьте тыкву, посыпьте все солью и сахаром по вкусу и влейте кокосовое молоко. Закрыть мультиварку и включить режим варки каши на полчаса. В конце можно добавить немного кокосового масла.

Пшенная каша с тыквой на молоке: 12 быстрых и вкусных рецептов

4. Пшенная каша с тыквой и яблоками в мультиварке

Предлагаем приготовить вот такую ​​сладкую кашу на смеси молока и воды.

Вам потребуется: 160 г пшена, 400 г тыквы, 2 яблока, 300 мл воды, 400 мл молока, 1 ч ложка корицы, 1 ст. Сахара.

Приготовление: Очистите и нарежьте небольшими кубиками яблоки и тыкву. Отправьте его в чашу мультиварки, залейте водой и включите «Режим «Тушение»» на 40 минут. Через 10 минут добавить промытое пшено, сахар и корицу, а еще через 5 – влить молоко. Готовьте кашу до конца программы.

5. Пшенная каша с тыквой и апельсином

Такой чудесный аромат, что просто невозможно остаться равнодушным!

Вам понадобится: 1 стакан пшена, 200 г тыквы, 3 стакана воды, 1 апельсин, 2 столовые ложки сахара, специи.

Приготовление: Промойте пшено, натрите тыкву и снимите с апельсина тонкую кожуру. Залейте все водой, добавьте сахар и специи и включите режим приготовления каши на полчаса.

15 вкусных рецептов пшенной каши с тыквой

6. Пшенная каша с тыквой и лимоном в мультиварке

Обязательно меняйте количество специй по своему вкусу.

Вам понадобится: 100 г тыквы, 100 г проса, 2 столовые ложки меда, 400 мл воды, 1 лимон, по 0,5 чайной ложки корицы, мускатного ореха и имбиря.

Приготовление: Тыкву мелко нарезать, залить водой и включить режим «Варка» на 10 минут. Добавьте промытое пшено, цедру лимона и все специи, при необходимости подливая еще воды. Включите режим «Каша» на 30 минут.

Обратите внимание: Тыква с мясом. Рецепты приготовления вторых блюд с тыквой.

В конце заправить блюдо медом.

7. Пшенная каша с тыквой и медом

Хорошая новость заключается в том, что это вовсе не обычный белый сахар.

Вам понадобится: 100 мл молока, 250 мл воды, 1/2 стакана пшена, 100 г тыквы, 10 г сливочного масла, 2 столовые ложки меда, специи.

Приготовление: Тыкву нарежьте кубиками, пшено промойте, залейте водой и включите режим «Каша» на 40 минут. Через 15 минут влить молоко – может понадобиться чуть больше. Готовьте до конца программы, а затем добавьте масло, специи и мед. Дайте каше настояться.

8. Пшенная каша с тыквой и сыром в мультиварке

По вкусу подойдет любой сыр – от пармезана до сулугуни или брынзы.

Вам понадобится: 1 стакан пшена, 200 г тыквы, 3 стакана воды, 100 г сыра, специи.

Приготовление: Тыкву нарезать кубиками, залить водой и включить мультиварку на 40 минут в режиме тушения. Через 10 минут добавить промытое пшено и специи. А за 5 минут до окончания добавить тертый сыр и перемешать.

15 рецептов пшенной каши, которые стоит приготовить

9. Пшенная каша с тыквой и курагой

Сухофрукты — одно из самых универсальных дополнений к тыквенной каше.

Вам потребуется: 300 г тыквы, 1 стакан пшена, 100 г кураги, 2 стакана молока, 1,5 стакана воды, 2 столовые ложки сгущенки, 15 г сливочного масла.

Приготовление: Тыкву мелко нарежьте, курагу нарежьте произвольно, пшено промойте и отправьте все в чашу мультиварки. Заливаем водой и молоком, и включаем режим «Каша» на 30-40 минут. В последнюю очередь добавляем масло и сгущенку, и даем каше немного пропитаться под крышкой.

10. Пшенная каша с тыквой и ягодами

Еще один быстрый и доступный рецепт каши на завтрак. Ягоды можно брать замороженными.

Вам потребуется: 100 г пшена, 500 г тыквы, 750 мл молока, 100 г ягод по вкусу, 0,5 ч.л ванили, 20 г сливочного масла, сахар.

Приготовление: Молоко налить в чашу мультиварки и вскипятить в режиме «Варка». Добавьте кубики тыквы и готовьте 10 минут. Добавьте пшено, закройте крышку и включите режим «Каша» на полчаса. За 10 минут до окончания добавить масло, ягоды, сахар и ваниль. Дать каше немного пропитаться под крышкой.

15 отличных рецептов тыквенной каши

11. Пшенная каша с тыквой и персиками в мультиварке

А заодно рассказываем, как пользоваться режимом «Мультиповар»!

Вам потребуется: 500 г тыквы, 170 г пшена, 400 мл воды, 250 мл молока, 2 персика, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, специи.

Приготовление: Очистите и разделите персики и нарежьте их кубиками. Точно так же нарежьте тыкву, а пшено промойте. В миску наливаем молоко и воду и готовим при 160 градусах в режиме «Мультиповар» или «Мой рецепт».

Добавьте тыкву и готовьте еще 5 минут. Затем добавить пшено, закрыть крышкой и варить кашу 15 минут при 110 градусах. Затем добавить сахар, масло, специи и персики и оставить на полчаса при той же температуре.

12. Пшенная каша с тыквой и ананасами

Для большего разнообразия пейте кокосовое или миндальное молоко.

Вам понадобится: 300 г тыквы, 1 стакан проса, 4 стакана молока, 3 кружочка ананаса, 1 чайная ложка корицы, 1 щепотка ванили, специи.

Приготовление: Тыкву нарежьте кубиками, пшено промойте и залейте молоком в чаше мультиварки. Включить режим «Каша» на 40 минут. Через 30 минут добавить нарезанный ананас и специи по вкусу и довести до готовности.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Делимся лучшими рецептами пшенной каши с тыквой в мультиварке.