Если для вас электрика – это какая-то тайная наука, в который вы ничего не смыслите, то вам не важно, сколько мм2 сечение у проводников

Если электрика для вас является некой тайной наукой, в которой вы ничего не понимаете, вам все равно, сколько мм2 сечение проводников. Признаюсь, что сам раньше не уделял должного внимания этой проблеме, и очень зря. Выяснилось, что от сечения проводов зависит жизнь вашей семьи, да и вообще безопасность дома.

Каждый электроприбор имеет свою силу тока, поэтому питать его необходимо кабелем определенного сечения. Если взять не тот проводник, последствия будут серьезными: расплавится изоляция, перегорят провода, произойдет короткое замыкание, начнется пожар.

Можно вспомнить и запомнить, сколько выдерживают провода того или иного сечения. А можно воспользоваться следующим правилом: миллиметровый медный кабель выдерживает до 10 ампер. Если учесть, что 1 А примерно равен 0,22 кВт, то 10 Ампер = 2,2 кВт.

Это правило позволяет рассчитать, сколько могут выдержать кабели других сечений. При сечении 1,5 мм2 нужно 15 А * 0,22 кВт. Получите 3,3 кВт. Таким же образом вы рассчитываете максимальную нагрузку для других проводников.

Обратите внимание на следующее! Кабели, изготовленные не по ГОСТу, а по модному нынче "стандартному" ТУ, имеют заниженный диаметр жилы! Поэтому, если несмотря на это вы решили купить кабель ТУ, учитывайте это и выбирайте большего сечения!

Этот ТУ-шный кабель сечением 2,5 мм² имеет диаметр медной жилы 1,5 мм, вместо положенных по ГОСТу 1,78 мм. Разница существенная

Сети различаются по количеству фаз.

Обратите внимание: Важность использования солнечных панелей на дачном участке.

Например, если в сети их 3, то будет проходить не более 380 В. При этом максимальная мощность проводников и ток, который они могут пропустить, будут разными.

При выборе проводов нужно обращать внимание на их материал. Например, медные кабели считаются более прочными и надежными, чем алюминиевые.

Как рассчитать рабочую мощность

Если говорить о медных жилах, то правила будут такими: кабель 1,5 мм выдерживает до 3,3 кВт; сечением 2,5 мм2 - не более 4,5 кВт; 4 мм - макс. 6 кВт.

Вы можете использовать эти данные только для стандартной однофазной сети 220 В.

Тем, кому лень запоминать значения, постоянно что-то умножая в уме, можно просто воспользоваться таблицей ниже.

Чего нельзя опускать

Перед выбором проводника необходимо определить, какую нагрузку вы хотите передать на него. Подсчитайте хотя бы примерно, сколько электроприборов вы планируете к нему подключить, просуммируйте их мощность.

Не стоит забывать и об автоматах, которые автоматически отключают питание, если нагрузка на кабель превышает допустимые значения.

Если в квартире стандартные розетки и ничего мощного в них включать не планируется, подойдет медный провод 2,5 мм. Не стесняйтесь подключаться к электрическим обогревателям, чайникам, утюгам и т д.

Только не забудьте посчитать суммарную мощность всех устройств. Он не должен превышать 16 Ампер, т.е. 3,5 кВт.

Если вы достали специальную розетку только для ночника или торшера, для этого будет достаточно провода сечением 1,5 мм2. При этом включение в эту розетку более мощных устройств крайне нежелательно!

Кухонные плиты имеют самый высокий КПД. Для их подключения к сети используются толстые проводники: не менее 4 мм2.

Обязательно учитывайте максимальную нагрузку проводников, чтобы понимать, какие устройства можно подключать к розетке, а какие нельзя. В противном случае вы рискуете не только своим здоровьем, но и жизнью.

Все приведенные выше значения приблизительны и предназначены для ознакомления и общего развития некоторых читателей! И они ни в коей мере не являются руководством к действию! Поэтому при проведении электромонтажных работ лучше пользоваться услугами профессиональных и грамотных электриков.

Самодеятельность в этом случае, особенно при недостатке опыта, чревата серьезными последствиями!

Спасибо, что прочитали эту статью! Если не сложно ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Если для вас электрика – это какая-то тайная наука, в который вы ничего не смыслите, то вам не важно, сколько мм2 сечение у проводников.