Делимся 20 вкуснейшими рецептами десертов на Рождество 2023

Что за праздничный стол без вкусного и красивого десерта к чаю? Особенно, когда речь идет о таком уютном семейном празднике, как Рождество 2023. Мы собрали для вас несколько интересных рецептов. Да и достаточно просто, чтобы не портить атмосферу бесконечной готовкой!

1. Мандариновые кексы

Оригинальная зимняя выпечка, которая красиво дополнит новогодний стол.

Вам понадобится: 1 мандарин, 230 г муки, 2 яйца, 150 г сахара, 100 мл растительного масла, 1 чайная ложка разрыхлителя.

Приготовление: Тщательно вымойте мандарин и взбейте его в блендере вместе с кожурой. Отдельно взбить яйца с сахаром и добавить туда сливочное масло. Соединить с мандариновым пюре и добавить муку с разрыхлителем. Тщательно перемешайте тесто, разложите по формочкам и выпекайте кексы в духовке 25 минут при температуре 180 градусов.

2. Бисквитный рулет с черносливом

Перед подачей посыпать сахарной пудрой или глазурью.

Вам потребуется: 160 г муки, 5 яиц, 200 г сахара, 10 г разрыхлителя, 2 столовые ложки растительного масла, 250 г чернослива, 50 г шоколада, 300 мл сливок 33%, 2 столовые ложки сахарной пудры.

Приготовление: Яйца взбить миксером до пышности и постепенно добавить сахар, продолжать взбивать. Постепенно добавляйте масло и муку с разрыхлителем. Вылить тесто на бумагу для выпечки слоем 10 мм и выпекать в духовке 10-12 минут при 190 градусах. Выложить горячий бисквит на полотенце, перевернуть и сразу же свернуть в плотный рулет.

Дайте ему остыть. Сливки взбить с сахарной пудрой до пышности, мелко нарезать чернослив и натереть на терке шоколад. Раскатать бисквит, смазать кремом, посыпать шоколадом и черносливом и свернуть рулетом. Ставим в холодильник еще на 2 часа.

3. Рождественское полено с шоколадом

Рецепты такого полена есть разные, и этот один из самых вкусных и доступных.

Вам потребуется: 200 г темного шоколада, 200 г сахара, 250 мл 30% сливок, 250 мл апельсинового сока, 25 г какао, 4 яйца, 75 г муки, 75 г цукатов.

Приготовление: Взбейте яичные желтки и 100 г сахара до пены. Добавить просеянную муку и какао. Отдельно взбейте белки до пиков и вмешайте туда же. Вылить массу на бумагу для выпечки на противень и выпекать тонкий корж в духовке 8-10 минут при 200 градусах. Переложите корж на решетку.

Смешать оставшийся сахар и апельсиновый сок, после закипания варить сироп 3 минуты. Отдельно растопить шоколад со 150 мл сливок. Остальные сливки взбить до пышности и смешать обе массы.

Переложить бисквит на пленку, пропитать сиропом, смазать третью часть крема, посыпать цукатами и свернуть рулетом. Оставить на 2 часа в холодильнике, а затем украсить оставшимся кремом.

4. Желе из шампанского с виноградом

Когда еще стоит приготовить такой необычный холодец, как не на новогодний стол?

Вам понадобится: 120 г винограда без косточек, 30 г желатина, 30 г сахара, 300 мл шампанского.

Приготовление: Влить в желатин 50 мл шампанского и оставить на 15 минут. Остальное шампанское смешать с сахаром и почти вскипятить на медленном огне. Отдельно подогрейте желатин до его растворения и смешайте обе массы. Разложите виноград по формочкам, залейте желе и поставьте десерт в холодильник.

20 вкусных салатов на Рождество 2023 года

5. Шоколадные трюфели

Рождество – отличный повод приготовить вкусные домашние сладости.

Вам понадобится: 200 г темного шоколада, 200 мл сливок 33%, 50 г миндаля, 30 г какао.

Приготовление: Шоколад мелко поломать, залить горячими сливками и варить до их растворения. Вмешать измельченный миндаль и отправить заготовку в холодильник на 4 часа. Ложкой достать сладкую массу, сформировать небольшие карамельки, обвалять их в какао и отправить в холодильник еще на 1 час.

6. Запеченная груша в вине

Таким десертом легко удивить даже самых истинных гурманов!

Вам понадобится: 3 груши, 1 стакан белого сухого вина, 1 апельсин, 2 палочки корицы, 3 столовые ложки коричневого сахара, 2 звездочки бадьяна.

Приготовление: Разрежьте груши пополам, удалите середину и положите в жаропрочную посуду. Снимите кожуру с апельсина и распределите по грушам. Выдавить сок и смешать с вином, сахаром и специями. Заливаем груши и отправляем на полчаса в духовку при 200 градусах. Вода с сиропом через равные промежутки времени.

7. Желе из каркаде с мандаринами

Более оригинальный рецепт желе надо еще поискать!

Вам понадобится: 30 г каркаде, 2 мандарина, 15 г желатина, 100 г меда, 500 мл воды.

Приготовление: Гибискус залить 250 мл кипятка и оставить на 10 минут. Залейте желатин оставшейся водой от варки и перемешайте, пока он не растворится. Процедите гибискус, добавьте мед и перемешайте. Смешать массу с желатином. Красиво нарезанные мандарины выложить в формочки, залить желе и отправить в холодильник на пару часов.

8. Бананово-ореховый рулет без выпечки

Особенно, если вы не хотите часами стоять у плиты.

Вам понадобится: 200 г печенья, 100 г жареного арахиса, 1 плитка шоколада, 1 банан, 100 г сливочного масла, 4 столовые ложки кокосовой стружки, 1 столовая ложка коньяка.

Приготовление: Растопить шоколад со сливочным маслом подходящим способом. Растолочь печенье и орехи, все смешать и перемешать. Выложить массу тонким слоем на фольгу, сбрызнуть коньяком и сверху положить очищенный банан. Сформируйте из фольги своеобразный рулет с бананом внутри и отправьте в холодильник на пару часов. Раскатать, разрезать рулет на порции и посыпать кокосовой стружкой.

20 оригинальных закусок на Рождество 2023 года

9. Желе из хурмы с медом

Особого внимания заслуживают быстрые и легкие желейные десерты на Новый год.

Вам понадобится: 2 хурмы, 2 столовые ложки меда, 20 г желатина, 100 мл воды.

Приготовление: Желатин развести в воде согласно инструкции. Взбейте хурму в блендере, смешайте с желатином и медом и варите пару минут на среднем огне до растворения. Разлить желе по формочкам и остудить.

10. Рождественские имбирные пряники

Вырежьте красивые праздничные фигурки и украсьте их цветной глазурью.

Вам понадобится: 470 г муки, 2 яйца, 100 г растительного масла, 100 г меда, 120 г сахара, 4 чайные ложки имбиря, 1 чайная ложка молотой корицы, кардамон, гвоздика, бадьян, душистый перец, какао и сода.

Приготовление: Смешать просеянную муку и абсолютно все сухие ингредиенты, кроме сахара. Взбить сахар с яйцами до пены и добавить масло. Еще раз взбить, смешать обе массы и замесить тесто.

Обратите внимание: Делимся лучшими рецептами пшенной каши с тыквой в мультиварке.

Отправляем в холодильник на полчаса, раскатываем до пласта до 5-7 мм, разрезаем пряники и ставим в духовку на 10 минут при 180 градусах.

11. Бисквитные пирожные с мандаринами

Во Франции эти пирожные называются moiles и идеально подходят для рождественского чаепития.

Вам потребуется: 2 мандарина, 100 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 0,5 ч.л разрыхлителя.

Приготовление: Растопленное сливочное масло смешать с яйцами, добавить просеянную сахарную пудру и оба вида муки. Мандарины вместе с кожурой нарежьте кружочками и положите в формочки для маффинов. Сверху выливаем тесто и выпекаем коржи 20 минут в духовке при 190 градусах.

12. Медовое печенье на Рождество

Особенно нарядно смотрятся медовые елочки, украшенные глазурью или посыпкой.

Вам потребуется: 420 г муки, 160 г сахара, 50 г меда, 3 яйца, 1 чайная ложка соды, 100 г сливочного масла.

Приготовление: В кастрюлю положить мед, масло и сахар, все разогреть до однородной массы. Добавьте пищевую соду и готовьте, помешивая, до карамелизации. Дайте массе остыть, всыпьте просеянную муку, замесите тесто и поставьте в холодильник на 40 минут. Раскатать тонко до 3 мм, разрезать печенье и выпекать 10 минут в духовке при 180 градусах.

20 отличных десертов на Новый год 2023

13. Цитрусовый мусс с манкой

Такая невероятная текстура, что вам захочется делать этот десерт снова и снова!

Вам понадобится: 2 лимона, 1 апельсин, 5 столовых ложек манной крупы, 5 столовых ложек сахара, 500 мл воды.

Приготовление: Выжать сок из всех цитрусовых. Смешайте воду, лимонный сок и сахар и варите, пока сахар не растворится. Добавьте манку и продолжайте готовить, помешивая, до готовности. Дайте массе остыть до теплого состояния и хорошенько взбейте ее блендером, пока она не увеличится в объеме. Влейте апельсиновый сок и снова взбейте.

14. Мандарины в пряном сиропе

Один из самых простых в приготовлении десертов, но он так хорош на Рождество.

Вам понадобится: 200 мл воды, 100 г сахара, 400 г мандаринов, 1 палочка корицы, 1 звездочка бадьяна, 1 щепотка шафрана.

Приготовление: очистить мандарины от кожицы. Вскипятить воду с сахаром и добавить все специи. Варить 3 минуты, окунуть мандарины в сироп и варить еще 3 минуты, перевернуть. Остудить их прямо в сиропе и отправить в холодильник на пару часов.

15. Карамелизированные апельсины

При желании готовые кружочки цитрусовых посыпать сахаром.

Вам понадобится: 5 апельсинов, 1,3 л воды, 600 г сахара.

Приготовление: Апельсины нарезать ломтиками толщиной 5 мм. Вскипятите литр воды и варите в ней апельсины 3 минуты. Нагрейте сахар и 300 мл воды отдельно, пока сахар не растворится. Отправить в сироп кружочки апельсинов и варить 30-40 минут. Разложите их на пергаменте и отправьте на 1-1,5 часа в духовку при температуре 80 градусов.

16. Мандарины в шоколаде

Еще один простой и быстрый, но очень эффектный новогодний десерт!

Вам потребуется: 400 г мандаринов, 50 г черного и белого шоколада, 15 г кокосовой стружки, 20 г очищенных фисташек.

Приготовление: Нарежьте мандарины дольками. Оба вида шоколада растопить по отдельности на водяной бане или в микроволновке. Измельчите фисташки. Окуните половину ломтиков в темный шоколад, а затем в кокосовую стружку. А вторая половина - в белом шоколаде и фисташках.

20 вкуснейших рецептов десертов и сладостей

17. Медово-творожные шарики

Десерт ПП для тех, кто следит за своей фигурой даже в праздники.

Вам понадобится: 250 г творога, 1 банан, 3 столовые ложки меда, 70 г орехов по вкусу, 100 г кокосовой стружки.

Приготовление: Банан, творог и мед измельчить в блендере до однородной массы. Вмешайте измельченные орехи и попробуйте по вкусу. Добавьте немного кокосовой стружки, чтобы масса загустела. Отправить заготовку на 40 минут в холодильник. Сформируйте аккуратные шарики и обваляйте их в оставшейся стружке.

18. Молочно-апельсиновое желе

Простая, вкусная и красивая альтернатива всем магазинным десертам.

Вам понадобится: 500 мл молока, 700 г апельсинов, 200 г сахара, 20 г желатина, 10 г ванильного сахара, 450 мл воды.

Приготовление: Залить желатин 100 мл горячей воды и дать ему набухнуть. С одного апельсина снять кожуру, а с другого крупно нарезать кожуру, залить 350 мл воды и после закипания варить 10 минут. Отдельно вскипятите молоко со 100 г сахара и ванильным сахаром.

Апельсиновый отвар процедить, добавить еще 100 г сахара и влить сок 2-х апельсинов. Желатин разделите пополам и влейте половину в молоко, а половину в апельсиновый сок. Добавьте в массу сока еще немного цедры.

Дайте обеим частям остыть. Разлейте апельсиновый слой по формочкам, поставьте на некоторое время в морозилку, затем влейте молочный слой – и так до конца желе. Поставить десерт в холодильник до полного застывания.

19. Рождественский штоллен

Классическое угощение, без которого не обходится ни одно Рождество.

Вам потребуется: 40 г свежих дрожжей, 100 г сахара, 300 мл молока, 150 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 кг муки, цедра 1 лимона, 200 г изюма, 50 г цукатов, 50 г орехов, 100 мл рома, масло и сахарная пудра для посыпки.

Приготовление: В теплом молоке растворить дрожжи и половину сахара. Добавьте пару горстей муки, перемешайте и оставьте тесто на 20 минут в теплом месте. Яйцо и оставшийся сахар взбить отдельно, затем добавить в тесто. Добавьте туда же оставшуюся просеянную муку и вмешайте цедру. Оставить тесто в тепле на 2 часа.

Изюм, орехи и цукаты замочить на ночь в роме. Тщательно вмешиваем начинку в тесто и ставим штоллен в духовку на 50 минут при 180 градусах. Смажьте его сливочным маслом, посыпьте сахарной пудрой, заверните штоллен в фольгу и отправьте в прохладное место на пару недель.

20. Сырное мороженое

Если вы хотите попробовать что-то необычное в честь Рождества!

Вам понадобится: 500 мл сливок 33%, 120 г сыра чеддер, 50 г меда, 50 г сахара, 200 г творога, 4 яичных желтка.

Приготовление: Сливки с сахаром подогреть до кипения при помешивании. Сливы взбить венчиком и влить треть горячих сливок, продолжая помешивать. Затем высыпать сливы в оставшиеся сливки и варить сливки еще 5 минут на медленном огне.

Добавьте тертый чеддер и перемешайте, пока он не растворится. Затем добавьте мед и тертый творог, и еще раз перемешайте массу. Дайте мороженому остыть и поставьте его в морозильную камеру, пока оно не затвердеет.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Делимся 20 вкуснейшими рецептами десертов на Рождество 2023.